Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«35 лет – уже предел»: как казанский бизнес нанимает возрастных сотрудников //ОПРОС

Татарстанские работодатели не готовы к найму сотрудников старше 50 лет. Как показал опрос бизнеса, возрастные специалисты оказываются невостребованными, но при этом - незаменимыми.

Российские работодатели пока не готовы поддержать западную тенденцию по найму в компании сотрудников старше 50-55 лет. Как показывает опрос предпринимателей и центров занятости Казани, специалисты более старшего возраста, чаще всего, оказываются невостребованными на рынке труда, получая признание только в рабочих сферах или узких направлениях.

Сайт vc.ru опубликовал материал американского журнала Fast Company, в котором отмечается рост интереса со стороны работодателей на соискателей старше 55 лет. Как говорится в издании, сотрудники в этом возрасте «имеют необходимый опыт для взаимодействия с клиентами и намного лояльнее относятся к своей работе, чем поколение миллениалов».

Люди старшего поколения «более привязаны к работе, а их опыт в коммуникациях не может сравниться с тем, что предлагают молодые», отмечает заместитель директора исследовательского центра Колумбийского университета Рут Финкельштенйн.

Рынок не использует потенциал таких работников, говорится в исследовании, что подтверждает и заместитель директра центра занятости Казани Марина Чижикова. По ее словам, сейчас найти работу возрастным профессионалам практически невозможно. Как правило, это не касается только специалистов рабочих специальностей. Из 30 направлений, которые выдает казанский центр занятости, положительный ответ такой человек может получить только в 1 случае.

«Работодатели очень неохото трудоустраивают сотрудников старше 50 лет. Многие считают, что 35 лет – уже предел. Трудоустроиться после 45 лет и мужчинам, и женщинам очень сложно. Работодатели так и пишут – несоответствие по возрасту. Этим вопросом активно занимается прокуратура в каждом из районов, потому что отказ по причине возраста у нас запрещен законодательно.

Опыт для работодателей важен, но сотрудникам старшего возраста с опытом они могут отказать. Исключение могут составлять только рабочие специальности, по которым без специальных навыков на работу человека не найти. Здесь готовы брать сотрудников старше 50 лет, но это больше относится к крупным компаниям. Частные небольшие компании выбирают на свой вкус», - поясняет Марина Чижикова.

В прокуратуре Татарстана DK.ru пояснили, что ситуацию с отказами в трудоустройстве регулирует статья №64 Трудового кодекса. Необоснованный отказ может быть обжалован в суд, кроме того, человек, которому отказали в найме, может попросить письменный отказ от работодателя.

Согласно Трудовому кодексу, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора «в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников».

Инновационные компании более лояльно относятся к приему возрастных сотрудников. Как говорят в OZON.ru, есть должности, которые лучше всего подходят таким специалистам.

"Мы берем на работу сотрудников старшего возраста. Например, активно нанимаем военных пенсионеров. У нас хороший график для них. Это возраст  40-45.

А более старшие люди также к нам приходят, если они проходят конкурс, с удовольствием их берем. Например, у нас работает несколько десятков курьеров старше 50 лет", - пояснила HR-директор компании OZON.ru Валерия Миненкова.

Коммерческий директор агентства интеллектуальной собственности «Таумарк» Ренат Халиуллин рассказывает, что в некоторых отраслях юриспруденции сейчас нужны современные знания, появившиеся в последние десятиления, и из-за их узкой направленности сотрудники старшего поколения не смогут их быстро освоить.

«У нас нет сотрудников старше 50 лет просто потому, что такова специфика нашей работы – сфера довольно молодая и у людей старшего возраста просто нет знаний по некоторым вопросам. И это относится ко всей отрасли защиты интеллектуальной собстенности, у моих конкурентов ситуация такая же.

Но мы охотно обращается к внештатным специалистам старшего возраста, которые консультируют нас в некоторых вопросах», - объясняет он.

В том, что без специалистов старшего поколения серьезной компании не обойтись признается и старший юрист компании «Шаймарданов и партнеры» Ильгиз Валеев. Не беря в рассчет специальные и «молодые» направления, юрист в 50 лет – это уважаемый профессионал, который хорошо зарабатывает, поэтому безработным его представить довольно трудно.

«Профессионалы в таком возрасте обычно уже хорошо зарабатывают - или занимаются частной практикой, или работают по найму. Если честно, даже сложно представить что в юридическую фирму придет соискатель в таком возрасте. Редкие исключения бывают, когда проходят слияния юридических фирм, или происходят массовые миграции сотрудников в связи с переходом ключевого сотрудника в другую фирму», - говорит Ильгиз Валеев . 

Однако, как пояснил юрист, на данный момент в его компании сотрудников такого возраста нет.

Производственные же компании из сотрудников старшего поколения формируют «костяк» своего коллектива. Особенно это касается узкоспециализированных направлений, таких, как авиационная отрасль. Как рассказала менеджер по связям с общественностью АО «КАПО-Композит» Оксана Махова, никакие ограничения по возрасту на предприятии не допускаются. Кроме того, старшие сотрудники могут многому научить молодежь, говорит эксперт.

«При приеме на работу новых сотрудников ограничения по возрасту не допускаются. Основным преимуществом категории сотрудников старше 50 лет является значительный профессиональный опыт работы в авиационной промышленности, умение передавать свои компетенции молодым специалистам и создание позитивного климата в коллективе», - пояснила она.

В промышленности обойтись без старших коллег с опытом не могут даже очень молодые предприятия. В компании «Авиарешения», которая занимается производством российского беспилотника, работают сразу два сотрудника старше 50 лет, и каждый из них - уникальный и очень ценный специалист, говорит генеральный директор Дмитрий Арсентьев.

«В нашей компании сейчас работают два сотрудника старше 50 лет. Один из них работает в корпоративном управлении на менеджерской позиции, другой довольно ценный сотрудник - механик. Он помогал в создании самого первого образца «летающего» вертолета. Он раньше участвовал в мотогонках и знает, как выжать максимум из того, что есть. Он очень помогает конструкторам и механикам в плане создания продукта.

Его опыт важен тем, что благодаря его знаниям мы экономим много ресурсов. Молодые конструкторы могут хорошо сконструировать и рассчитать, но эксплуатация тоже вносит очень большие коррективы. И самые незначительные мелочи могу влиять на конечный продукт. Многие месяцы опытной эксплуатации можно заменить одним взглядом нашего механика.

Мы это поняли, когда однажды, сделав деталь для редуктора по учебнику, мы хотели ее применять, но наш механик сразу сказал, что она не будет работать. В первый же запуск мы увидели, что это решение не самое оптимиальное. После этого конструкторы стали больше уважать мнение практиков», - рассказал предприниматель Дмитрий Арсентьев.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.