Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Арендные каникулы»: в Казани реализовали 53% выставленных на торги объектов

В рамках программы льготной аренды муниципальных помещений для бизнеса за две недели реализовано 8 из 15 объектов, сообщил глава КЗИО Ренат Галяутдинов.

В Казани стартовали торги по льготной аренде муниципальных помещений для субъектов малого и среднего предпринимательства. За две недели торги провели три раза. На них было выставлено 15 объектов и подано 17 заявок.

В итоге властям удалось реализовать 8 помещений – 53% выставленных лотов. Это неплохой показатель – на обычных торгах реализуется, как правило, только треть объектов, сказал руководитель комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов. Глава КЗИО также отметил, что многие предприниматели не понимают, почему в предлагаемых помещениях нельзя вести торговлю.

Наибольший интерес у предпринимателей вызвали помещения на улице Карла Маркса, 23/6 площадью 113 кв. метров. На объект подали четыре заявки, победителем стал участник, предложивший наибольший размер годовой арендной платы – на 80% больше стартовой стоимости.

Напомним, помещения предоставляются в льготную аренду на 5 лет. В первые два года предприниматель не оплачивает аренду помещения. На третий год плата составит 25% от стоимости аренды, на четвертый год – 50%, на пятый год – 75%. Помещения запрещается сдавать в субаренду. По истечении 5 лет представители МСП получат приоритетное право продлить договор с исполкомом – без торгов, однако уже без льгот.

Очередные торги по программе льготной аренды пройдут 20 и 27 мая, а также 3 и 10 июня. На каждую дату выставлено по пять объектов.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что помещения находятся на второй линии и предназначены для приоритетных отраслей, которые определены властями. Среди них организация хостелов, производство сувенирной продукции.

«Правила мы не меняем, о чем договорились, в этой канве и работаем», – цитирует главу города «Бизнес онлайн».

Список 100 муниципальных объектов, предоставляемых в льготную аренду, опубликован на официальном портале мэрии Казани. Информация о предстоящих аукционах и сроках приема заявок публикуется на сайте kzio.kzn.ru.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.