Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Аспирант из Казани создал социальную сеть для доноров

В Казани запущен благотворительный стартап «DonorSearch».

В Интернете появился ресурс, который объединяет тех, кому нужна кровь и тех, кто готов ее сдать. «DonorSearch» – так называется проект, который создан аспирантом из Казани. Воспользоваться сайтом могут не только жители Татарстана, и даже не только России. Сеть международная, и уже благодаря ей удалось спасти тысячи жизней.

 

«Социальная сеть, любая, это изначально база доноров, людей, которые могут сдать кровь. И нужно лишь найти способ, как отфильтровать этих людей, которые готовы сдать кровь и которые не могут», - объясняет автор проекта «DonorSearch» Руслан Шекуров.

 

«Роль социальных сетей нельзя умалять, она очень действенная, она работает, особенно среди молодежи. Молодые люди – это, как правило, здоровые люди», – отмечает заместитель главного врача Центра крови республики Татарстан Гузель Хасанова.

 

Система сама ищет сообщения в Интернете о том, что требуется кровь. Они сразу поступают к волонтерам. Те, в свою очередь фильтруют сообщения с просьбами о помощи. Среди них немало тех, что «гуляют» по Интернету годами, при том, что иногда от сроков сдачи крови может зависеть жизнь.

 

«Изначально в проекте инвесторов не было, и сейчас делаем проект, по сути, за свой счет. Те инвесторы, что слушали нас - хвалили, но говорили, что монетизация не опробована, и не факт, что пойдет. Сомнения понятны, ведь проект мы не копируем - делаем то, чего еще нет.

 

В первую очередь, мы будем искать инвестиция в социальный стартап - в развитие донорства. А когда аудитория сайта будет больше 1 млн человек, можно будет говорить о монетизации. Но сейчас мы, к сожалению, вынуждены тратить силы и время на монетизацию 20 тыс. доноров. Планы есть, они революционны в плане нужности и будут направлены на увеличение числа доноров в базе. Потому мы оформились как НКО - чтобы получать гранты от государства или пожертвования», - признается автор проекта.

 

Выгода для бизнесменов, желающих поддержать проект, исчисляется не рублями, а возможностью привлечь новых клиентов.

«Пока мы это видим так: привлечение бизнесменов через создание программы лояльности для доноров - партнеры дают особые привилегии донорам, скидки, призы на свои услуги и товары, получая лояльность клиентов, продажи и главное - участие в социально значимом проекте. Будет ли окупаться и приносить доходы «DonorSearch», покажет время - конечно же, я верю, что все получится», - резюмировал Руслан Шекуров.

 

Еженедельно на сайт по поиску доноров поступает около 50 заявок. Только за последние 4 месяца больше 1000 пользователей решились стать донорами впервые.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.