Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Авиазавод "Сункар" обвиняет казанскую фирму "МВЕН" в простое производства

Казахстанское предприятие за два года с момента создания не выпустило ни одного самолета.

Виновником простоя производства представители управления авиазавода назвали казанскую фирму-партнера "МВЕН". По их словам, компания не предоставила ТОО "КазАвиаСПЕКТР", которому принадлежит авиазавод, необходимую техническую документацию и сертификат для сборки самолетов.

Авиазавод был открыт 22 ноября 2011 года. Тогда директор ТОО "КазАвиаСпектр" Александр Ващенко рассказал, что к ним уже поступили первые заказы на два-три года, каждый - примерно от 50 до 100 самолетов. Производственная мощность предприятия - 36 самолетов в год. Партнером в реализации проекта является фирма "МВЕН", которая выступает в качестве разработчика самолета и технологии производства из полимерно-композитных материалов.

Новый авиазавод планировал производить сельскохозяйственные самолеты "Фермер-2" стоимостью около 145 тыс. долларов и "Фермер-500" - от 200 тыс. долларов, также четырехместный многоцелевой самолет для частной авиации "Сункар".

Техническую документацию от казанской фирмы-партнера на заводе ждут в ближайшее время и намерены выполнить планы по производству самолетов, сообщает alau.kz.

ДК дозвонился до офиса "МВЕН", но комментарий получить не удалось: руководство компании, а также лица, занимающиеся проектом в Казахстане, сейчас находятся на выставке МАКС-2013 в Подмосковье.

Для справки:
ООО "Фирма "МВЕН" создано в 1990 году Входит в структуру одного из двадцати семи инновационных технологических центров, созданных в России Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника). Предприятие ведет работу по трем направлениям: разработка и производство парашютных систем совместного спасения для легких летательных аппаратов или фрагментов тяжелых аппаратов весом до 3,5 т; разработка и производство парашютных систем различного назначения; разработка и производство легких летательных аппаратов из полимерно-композиционных материалов (ПКМ).

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.