Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Берега Казанки превратят в одну большую набережную

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева: «Сейчас настало то время, когда планы и мечты очень многих поколений архитекторов, да и жителей Казани, начинают претворяться в реальность».

В 2014 году на правом и левом берегах Казанки продолжат благоустраивать набережные. Как рассказала главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, на пляже возле чаши Центра семьи «Казань» появится парк, а на левом берегу реки приступят к работам на участке от НКЦ «Казань» до моста Миллениум. В ближайшее время закончится стройка на набережной, что начинается под Кремлем и тянется до национально-культурного центра. Г-жа Прокофьева заявила, что у городских властей есть желание связать все участки благоустроенного берега реки в одну большую набережную. Об этом сообщает "РБК".

Как напомнила начальник управления комплексного проектирования ПСО «Казань» Людмила Брудолей, участок от стен Казанского кремля до НКЦ «Казань» - это Федосеевская дамба. Задача застройщиков, по словам представителя ПСО, заключалась в том, чтобы сохранить дамбу, как защитное инженерное сооружение, и придать ей новое значение зоны для прогулок и отдыха.

Г-жа Брудолей рассказала о том, что после реконструкции на набережной появилась аккуратная велосипедная дорожка, зеленые насаждения, а также несколько кафе. Фасады развлекательных заведений выполнены в виде витражей, позволяющих посетителям любоваться видами, на крышах сооружений разместят столики. Неподалеку от блока кафе завершается строительство двухуровневой парковки на 340 мест.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева добавила, что в 2014 году планируется начать работы по благоустройству участка набережной от НКЦ «Казань» до моста Миллениум. Говоря о благоустройстве набережной на правом берегу Казанки, она рассказала, что в 2014 году запланированы работы по благоустройству пешеходной зоны. Вся территория вокруг здания нового ЗАГСа в течение года должна превратиться в парк.

"Мы планируем это место в виде парковой зоны с возможностью строительства невысотных зданий по ул.Сибгата Хакима», - отметила г-жа Прокофьева.

Предназначение этих зданий, по словам главного архитектора, еще не определили, однако это точно будет не жилье.

Ранее на берегу реки планировали постройку небоскреба Kazan Rivier Tower в 55 этажей. По словам Татьяны Прокофьевой, его не будет, застройщик отказался от проекта.

«Сейчас настало то время, когда планы и мечты очень многих поколений архитекторов, да и жителей Казани, начинают претворяться в реальность», - сказала г-жа Прокофьева, отметив, что наличие в городе реки является огромным богатством.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.