Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Дайджест мнений: как появление "Иннополиса" повлияет на казанский бизнес

Кроме "айтишников" в "Иннополисе" ждут сервисных арендаторов. Это могут быть компании общественного питания, бизнес-услуг, сервиса. Главное требование - высокое качество предоставляемых услуг.

9 июня, министр связи РФ Николай Никифоров заявил, что "Иннополис" примет первых жителей уже в декабре 2014 года.

Первый технопарк – технопарк, названный в честь изобретателя, электротехника Александра Попова, будет готов в декабре 2014 года. Сейчас строители уже монтируют остекление полукруглого семиэтажного здания этого технопарка, рассчитанного на 2200 рабочих мест. Кроме айти-специалистов в "Иннополисе" ждут сервисных арендаторов. Это могут быть компании общественного питания (рестораны, кофейни), бизнес-услуг (банки, страховые компании, почта, экспресс-доставка), сервиса (копи-центр, центры связи, химчистка, аптека). Ключевым требованием к бизнесам является высокое качество предоставляемых услуг и соответствие потребностям резидентов ОЭЗ.

"На мой взгляд, открытие "Иннополиса" может только положительно повлиять на бизнес-среду Казани. Это будет еще одна площадка в Татарстане для открытия новых производств для отечественных инвесторов, а также для локализации производств иностранных компаний. В свою очередь, это и новые технологии, и инновационные решения, и высококвалифицированные кадры, которые дадут толчок для развития науки, образования, роста производительности труда. Также это дополнительный стимул для наших предприятий заниматься модернизацией, внедрением современных технологий. Все это в комплексе благоприятно отразится на качестве жизни населения, социальных и экономических показателях региона", - рассказал управляющий Технополиса "Химград", генеральный директор ОАО "УК "Идея КапиталАлексей Грушин.

Согласно плану проекта, к декабрю 2014 года в городе смогут проживать 155 000 человек, 60 тыс. из которых – высококвалифицированные профессионалы, сообщает пресс-служба "Иннополиса". Особая экономическая зона "Иннополис" задумана как крупнейшая в стране площадка по развитию IТ-бизнеса. К 2024 году в ОЭЗ в Верхнеуслонском районе планируют привлечь 27,5 млрд руб. инвестиций, суммарная выручка от них должна достичь 177 млрд руб.

"Как мы видим, далеко не все технопарки России способствуют увеличению конкурентоспособности своих регионов.  Для того чтобы проект стал эффективным и ощутимо способствовал развитию инновационного бизнеса, он должен быть тесно связан с научным сообществом, обладать сильной командой менторов, юристов, экспертов по налогам и финансам. Ключевые факторы успеха ведущих мировых технопарков – налаженная инфраструктура, высокая концентрация резидентов и подпитка стартапами из бизнес-инкубаторов. В таких условиях развивается эффективная конкуренция интеллекта с интеллектом, капитала с капиталом. В этом смысле у Иннополиса есть все предпосылки для того, чтобы претендовать на ведущее место среди инновационных зон страны и стать IT-столицей России", - считает управляющий партнер бизнес-компании АНП Зенит, Юлия Заздравная.

В Иннополисе будут созданы условия для комфортного проживания и работы молодых ИТ-специалистов и их семей. Для них будут построены дома, детские сады, школы, оздоровительные, спортивные учреждения. 

"Вообще, не совсем правильно оценивать Иннополис с точки зрения влияния только на локальный бизнес, этот проект гораздо шире - он призван повлиять на развитие целой отрасли - информационно-коммуникационных технологий. Проект, в том числе преследует и международные цели и призван привлечь внимание мировой общественности и сферы информационных технологий к региону", - отметил директор ГАУ "Технопарк в сфере высоких технологий "IТ-парк"  Антон Грачев.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 ноября 2012 года №1131, значительная часть территории «Иннополиса» имеет статус территории особой экономической зоны, предоставляющей ее резидентам ряд налоговых преференций.

"Можно с уверенностью сказать, что с помощью Иннополиса в Татарстане создается точка притяжения международного бизнеса. Кроме этого, сфера ИТ сегодня способна объединять все отрасли экономики, поэтому в развитии города будут заинтересованы не только ИТ-компании, но и промышленность, сфера услуг и другие отрасли, ведь их деятельность сегодня немыслима без ИТ-решений в бизнес-процессах. Ну и конечно же, появятся новые компании, предлагающие решения B2B, увеличивая тем самым конкуренцию и качество предлагаемых для бизнеса сервисов", - добавил Антон Грачев.

 

Для справки

"Иннополис" - проект создания нового города, в котором, как предполагается, поселятся молодые высококвалифицированные специалисты со всей России. В перспективе численность города составит 155 тыс. человек, 60 тыс. из которых -высококвалифицированные профессионалы.

"Иннополис" - это новый территориально-обособленный инновационный комплекс, создаваемый в соответствии с распоряжением Правительства России от 27 июня 2013 года №1083-р на земельном участке 1200 гектар в одноименном поселке "Иннополис" недалеко от Казани. Завершение первой очереди строительства ожидается в декабре 2014 года. Согласно мастер-плану, в будущем российском городе Иннополис сможет жить 150 тысяч человек.

"Университет Иннополис" входит в данный комплекс и представляет собой первый в России университет, специализирующийся исключительно на современных информационных технологиях.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.