Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Эксперты DK.RU: В какую недвижимость лучше вкладывать перед ЧМ-2018

Эксперты прогнозируют рост цен на жилье и аренду в Казани, принимающей чемпионат мира по футболу 2018 года, как минимум в два раза.

Жилье в российских городах, принимающих чемпионат мира по футболу 2018, скорее всего, подорожает в среднем на 15%. Однако это будет кратковременный ажиотажный рост. Однако, как показывает практика, совсем по-другому обстоят дела с арендой. Спортивные мероприятия международного уровня повышают ее стоимость как минимум в два раза.

"Сейчас, как и всегда, актуально вкладываться в новостройки с небольшой площадью, они особенно быстро растут в цене, и их легче потом продать. Для инвестора и покупателя, разумеется, одним из решающих факторов будет являться репутация и надежность застройщика, никому не хочется годами ждать сдачи своего дома, в Казани таких примеров немало", - считает коммерческий директор "УК "Унистрой" Искандер Юсупов.

Улучшение инфраструктуры, в большей степени спортивной и гостиничной, не будет способствовать повышению ликвидности жилья.

У Казани уже есть пример проведения глобального спортивного мероприятия — Универсиада-2013. Ажиотаж от мероприятия такого масштаба может вызвать временный рост цен, после которого неизменно следует коррекция вниз.

"Думаю, что ЧМ не явится катализатором роста цен на квартиры в Казани, аренда – возможно. С другой стороны, может вырасти спрос, так как многим будет нужно потратить деньги, заплаченные в качестве платы за подготовку к чемпионату. Подобный рост спроса мы ощущали ровно год назад в период проведения Универсиады", -  рассказал DK.RU Искандер Юсупов.

Большее влияние чемпионат мира окажет на сектор гостиничной недвижимости. Однако, как и в случае с чемпионатами в других странах, эксперты сомневаются, что инфраструктура будет востребована в полной мере после завершения мероприятия.

Эксперты считают, что интерес будет повышаться, в основном, к гостиничным комплексам и объектам инфраструктуры. Строительство этих объектов будет вестись достаточно активно. При этом важно грамотно продумать их размещение, чтобы объекты не стали "одноразовыми", а были полезны городу и в дальнейшем. Практика показывает, что комплексы, строительство которых было приурочено к масштабным мероприятиям, зачастую являются имиджевыми, и на практике их эксплуатация ведется не в полном объеме.

"На период ЧМ я не вижу смысла покупать квартиру только ради этого. Как инвестиция в высоколиквидный актив – да, но не будете же Вы покупать квартиру ради того, чтобы пожить в ней пару недель? В целом, на будущие года мы прогнозируем плавный рост цен на уровне 15% в год", - сообщает г-н Юсупов.

Эксперты отмечают, что, говоря о Казани, также стоит ожидать значительного роста цен на аренду квартир, который может начаться за несколько недель до официального начала игр.

"Мы конечно ценим такие события как Универсиада, Чемпионат мира. Это безусловно влияет на известность города и формирование бренда города и республики. Однако 15% повышения цен на недвижимость мы конечно не прогнозируем. Рост на 15% возможен, как и падение на 15%, но в соответствии общей рыночной ситуацией в стране.

Если говорить об относительном росте (относительно среднероссийского тренда), то мы оцениваем влияние чемпионата мира по футболу в 3%, максимум 5%",  - считает управляющий партнер корпорации "ГУД ВУД"  Александр Дубовенко.

Напомним, что Чемпионат мира по футболу пройдет в России летом 2018 года в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Екатеринбурге, Саранске, Самаре, Сочи, Калининграде, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.