Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Газпром» анонсировал планы по экспансии на автозаправочный рынок Татарстана

Корпорация «Газпром» усиливает экспансию на автозаправочный рынок в Татарстане. Основные конкуренты – Роснефть и Новатек – с освоением рынка затягивают.

«Дочка» корпорации «Газпром» компания «Газпром газомоторное топливо» объявила о планах по экспансии на рынок заправки авто природным газом в Татарстане. До конца 2018 года компания планирует построить в республике 15 новых газозаправочных станций, что позволит довести региональную сеть до 25 объектов.

Сообщается, что 8 АГНКС планируется запустить в Казани, 4 – в Набережных Челнах, по 2 - в Бугульме, Нижнекамске, Альметьевске и по 1 - в Мамадыше, Буинске, Зеленодольске, Елабуге, Лениногорске, Азнакаево, Алексеевске.

Фактически речь идет об освоении узкого рыночного сегмента, на котором и в РТ, и Татарстане «Газпром» пока является лидирующим игроком. Сегодня газовые заправки в большинстве своем представлены пропаном-бутаном, использование же природного газа в качестве автотоплива освоено слабее.

Помимо «Газпрома» выход в указанный сегмент рынка анонсировали компании «Роснефть» и «Новатэк». Однако «Газпром», как главный поставщик газа в РФ, имеет перед ними преимущество.

 

Справка

ООО «Газпром газомоторное топливо» — единый оператор от  ОАО «Газпром» по развитию рынка газомоторного топлива. Компания создана в декабре 2012 года. Целью компании является расширение использования природного газа в качестве моторного топлива, который, по сравнению с традиционными видами топлива, является более экологичным, экономичным и безопасным.

21 июня 2013 года между ОАО «Газпром», ООО «Газпром газомоторное топливо» и Республикой Татарстан заключено трехстороннее Соглашение, предусматривающее сотрудничество по вопросам расширения использования природного газа в качестве моторного топлива.

В настоящее время в Республике действует 9 АГНКС: 3 в Казани, по 1 в Набережных Челнах, Бугульме, Нижнекамске, Мамадыше, Альметьевске, Буинске. В 2012 году через сеть АГНКС Группы Газпром в Татарстане было реализовано: в 2012 году -  более 4 млн. м3 КПГ, в 2013 – более 7 млн. м3 КПГ, прогнозируемый объем реализация на 2014 год - более 10 млн. м3 КПГ.  

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.