Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ильсур Метшин: "Трудовую миграцию невозможно остановить, но нужно суметь упорядочить"

Трудовая миграция – мировая практика, от которой невозможно отказаться. Глава УМВД Казани: "Иностранцы не оказывают существенного влияния на криминогенную обстановку в столице РТ".

Согласно данным Управления ФМС, на сегодня в Казани зарегистрировано почти 30 тысяч иностранных граждан. При этом, 3 тыс. из них имеют вид на постоянное жительство в России.

Иностранную рабочую силу используют свыше 1000 предприятий столицы Татарстана. Труд мигрантов по-прежнему востребован на стройках, в общественном транспорте, сфере торговли, общественного питания и оказания услуг.

По словам начальника Управления МВД РФ по Казани Валерия Красильникова, о реальном количестве иностранных граждан, проживающих без регистрации, можно судить только на основе экспертных оценок.

«К примеру, только за 2 месяца текущего года нами совместно с миграционной службой было выявлено 1273 человека, незаконно находящихся на территории России. В отношении 57 из них уже вынесено судебное решение о выдворении», - отметил г-н Красильников.

Начальник УМВД по Казани отметил, что иностранцы не оказывают существенного влияния на криминогенную обстановку в столице РТ. Удельный вес иностранной преступности составляет на сегодняшний день менее трех процентов. Однако, по словам Валерия Красильникова, есть вероятность, что приезжие граждане, не сумев найти достойный легальный заработок, могут встать на путь совершения преступлений.

«Другая проблема, связанная с незаконной трудовой миграцией, заключается в бремени, которое ложится на бюджеты всех уровней в связи с тем, что нелегально работающие иностранцы, получая свои «серые» зарплаты, никаких налоговых отчислений не производят. Вместе с тем пользуются практически в полной мере социальной поддержкой государства: в виде медицинской помощи или обучения детей в средних учебных заведениях. Да и проживают они в основном на съемных квартирах, без официальной регистрации, по 4-5 человек, а то и больше. Такие квартиры, как правило, счетчиками не оборудованы, и весь перерасход коммунальных затрат и общедомовых начислений в равной степени ложится на плечи соседей», - отметил Валерий Красильников.

По словам главы УМВД, за два месяца текущего года в отношении трудовых мигрантов было составлено более 1000 протоколов. За незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации к ответственности в текущем году было привлечено 182 иностранца.

«Не остались без внимания полиции и юридические лица, использующие труд мигрантов без соответствующего разрешения. В тесном взаимодействии с Федеральной миграционной службой только за два месяцев текущего года было выявлено 116 фактов незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранцев», - заявил Валерий Красильников.

Мэр Казани Ильсур Метшин отмечает, что трудовая миграция – нормальная мировая практика. Ее невозможно остановить, но нужно суметь упорядочить.

«Городу сложно обойтись без привлечения трудовых мигрантов, и мы благодарны людям, которые готовы работать. Большинство из них трудится хорошо, работодатели ими довольны. Но есть и те, кто приезжает в обход действующего законодательства. Мы с этим будем бороться», - резюмировал Мэр Казани.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.