Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Интернет-порталы правительства Крыма создадут по модели сайтов Татарстана

Правительственные ресурсы Крыма должны «переехать» с доменной зоны «.ua» в интернет-пространство – «gov.ru». Для создания официальных интернет-порталов будут взяты за основу сайты Татарстана.

Правительство Крыма для создания своих официальных интернет-порталов возьмет за основу сайты аналогичных ведомств Татарстана. Количество сайтов, которые предстоит создать определят после того, как в новом регионе России завершится формирование органов государственной власти. Об этом сообщает "РБК".

Министр по информации и массовым коммуникациям Крыма Дмитрий Полонский пояснил, что «взять за основу реализованную в Татарстане модель» для сайтов правительства республики не означает, что татарстанские ресурсы просто продублируют.

«Нас поразила электронная система «Открытый Татарстан» и многие другие наработки республики в отрасли связи. Татарстан, в лице президента Рустама Минниханова, уже сегодня предложил сотрудничество и лояльные условия для предоставления Крыму систем спутниковой связи», - рассказал Дмитрий Полонский.

Как пояснили изданию в министерстве по информации и массовым коммуникациям Крыма, правительственные ресурсы республики должны «переехать» с доменной зоны «.ua» в интернет-пространство – «gov.ru».

В настоящее время сайты многих структур, например, Верховного совета попросту не работают, другие ведомства, как то же министерство по информации и массовых коммуникациям, созданы недавно или только создаются, и поэтому своих порталов не имеют. Для всех них Крым воспользуется моделью построения сайтов министерств, разработанной в Татарстане.

«Речь идет об использовании положительного опыта и наработок в части инновационных технологий, которые уже были использованы при создании порталов в Республике Татарстан», - отметил г-н Полонский, добавив, что Крым, будучи уникальным по своей природе и людям, живущим на его территории, планирует остаться таковым и в плане IT-направлений.

Глава ведомства сообщил, что сказать, какое количество сайтов будет создано, на данный момент нельзя, поскольку в Крыму только формируются органы государственной власти и, соответственно, перечни потенциальных сервисов.

По словам Полонского, возглавляемое им ведомство обобщает результаты общей работы по подготовке к запуску правительственных сайтов, которая ведется командой каждого ведомства, например, по формированию контента. Об окончательных сроках пока рано говорить.

«Мы думаем, что внедрение высокотехнологических аспектов нашей жизни будет поэтапным, но готовы приложить все усилия, что бы результаты нашей работы как можно скорее нашли свое отражение на хостингах «всемирной паутины», - сказал г-н Полонский, заверив, что речь идет об «обозримом будущем».

По словам крымского министра, министерство информатизации и связи Татарстана оказывает содействие в работе над созданием будущих сайтов, помогая наладить необходимые контакты с коллегами и организовать выполнение ряда технических задач.

Руководитель татарстанского министерства Роман Шайхутдинов подтвердил информацию о совместной работе с крымскими коллегами.

«Вся Россия, практически, каждый регион, оказывает содействие новому субъекту нашей страны», - заявил министр информатизации и связи РТ.

DK.RU напоминает: ранее сообщалось о том, что новую Конституцию Крыма будут создавать, опираясь на опыт Татарстана. На встрече членов верхней палаты с парламентариями Республики Крым и Севастополя председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что Татарстан готов поделиться с Крымом правовым и экономическим опытом взаимодействия с федеральным центром.

Справка

Внедрение проекта «Портал Правительства Республики Татарстан и субпорталы органов государственной власти РТ» завершилось в 2007 году. Общая сумма заключенных госконтрактов по выполнению работ составила тогда 26,7 млн рублей. В 2009 году в Татарстане началась масштабная работа по созданию инфраструктуры оказания госуслуг в электронном виде. Это и портал региональных услуг uslugi.tatarstan.ru и сеть терминалов самообслуживания – инфоматы, число которых к 2013 году превысило 370, и мобильное приложение для Android и iOS. В Татарстане ежемесячно оказывается свыше 2 млн электронных услуг, на портале госуслуг создано 950 тыс. личных кабинетов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.