Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Как изменится жизнь россиян в июле: 5 главных законов

Каждый месяц в силу вступают новые законы, которые касаются не только бизнеса, но и жизни всех россиян. Июль исключением не стал. DK.RU представляет обзор основных законов, вступающих в силу.

1.      Традиционное повышение тарифов ЖКХ

Премьер-министр утвердил стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства России, которая рассчитана на реформирование и самоорганизацию сектора. Данные изменения должны снять большую часть ответственности с местной и федеральной власти, дать жителям многоквартирных домов большие полномочия по участию в контроле за тарифами.

Негативной стороной реформы является увеличение тарифов ЖКХ, которое произойдет с 1 июля 2016 года. Ожидается, что самое сильное подорожание отопления, водоотведения, водоснабжения и электроэнергии ощутят жители столицы (+7,5%), Санкт-Петербурга (+6,5%), Нижегородской (+5,9%), Тюменской (+5,9%) и Свердловской областей (+5,7%).

Отметим, по словам Дмитрия Медведева, общефедеральное повышение тарифов ЖКХ не ожидается выше 4%, однако каждый регион будет устанавливать коэффициенты за потребляемые блага индивидуально.

Между тем, эксперты отмечают, такая непопулярная мера как повышение тарифов ЖКХ может весьма негативно сказаться на рейтинге власти перед сентябрьскими выборами. Напомним, единый день голосования в этом году состоится 18 сентября.

2.      Поставки иностранного алкоголя в РФ могут прекратиться

Уже в ближайшее время могут остановиться поставки иностранного алкоголя в Россию. Это связано с тем, что акцизные марки старого образца в большом дефиците, a новые еще не напечатаны.

Новые же акцизы не печатают потому, что до сих пор не проведен конкурс на выбор подрядчика. Импортеры оценивают ситуацию как критическую и готовят обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Федеральный чиновник рассказал изданию, что сейчас завершается выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца, а по ряду номенклатурных позиций она уже прекращена в связи с отсутствием запасов на складе Центральной акцизной таможни. Участники рынка эту информацию подтвердили.

Подробнее на DK.RU

3.      Налоговики могут заблокировать счет

С 1 июля 2016 года действует новая редакция пункта 3 статьи 76 Налогового кодекса, которая расширяет перечень оснований для блокировки счета налоговой. Суть поправок заключается в том, что с июля компании, которые обязаны отчитываться через интернет, должны обеспечить электронный документооборот с инспекцией. Для этого в течение 10 рабочих дней надо заключить договор с оператором. Если опоздать, инспекция заблокирует счет. Решение налоговой о блокировке счета должно быть отменено не позднее одного дня, следующего за днем, когда организация заключит договор с оператором и сможет отправлять и получать из инспекции все документы в электронном виде.

Стоит отметить, налогоплательщики НДС и сейчас сдают электронную отчетность через оператора – для них ничего не меняется. А вот новичкам, которые только встали на учет, безопаснее заключить договор с оператором электронного документооборота в течение 10 рабочих дней с даты регистрации.

4.      Конец двойного налогообложения

Поставщикам, которые страховали риски неисполнения обязательств покупателем, больше не придется платить НДС в бюджет дважды, передает Forbes. С 1 июля страховая выплата налоговую базу не увеличивает, если налог, конечно, начислен при отгрузке.

В чем суть? Поставщик отгружает товар, работу или услугу покупателю на 1,18 млн рублей и уплачивает в бюджет НДС, 180 000 рублей. Финансовая ситуация нестабильна, поэтому поставщик страхует риск неоплаты. Покупатель из-за нехватки ликвидности не оплачивает в срок поставленный товар. Наступает страховой случай, поставщик получает возмещение от страховой компании. И с этой суммы снова платит НДС в бюджет. Одна отгрузка на 1,18 млн рублей – и два раза налог, 360 000 рублей вместо 180 000 рублей.

5.      Отмена амнистии капитала

В прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал закон об амнистии капиталов. Согласно тексту документа, налогоплательщик имеет право добровольно задекларировать свои активы и счета, находящиеся в иностранных юрисдикциях. В обмен декларант не привлекается к уголовной или административной ответственности, а также освобождается от уплаты налогов за прошлые периоды. Информация, предоставленная в специальной декларации, признается налоговой тайной. Действует документ до 1 июля 2016 года.

В ФНС отмечают: в последние дни действия закона об амнистии капитала, количество обращений в ведомство резко возросло.

«Мы наблюдаем большую активность налогоплательщиков по сдаче специальных деклараций именно последнюю неделю декларационной кампании", — сообщил РИА Новости начальник управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС Дмитрий Вольвач.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.