Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Что делают казанские предприниматели в выходные //ОПРОС

Время всеобщего отдыха и государственных праздников для бизнеса проходит разнонаправленно - предприниматели в этот период остаются либо без выходных, либо без работы.

Начало мая – время традиционных простоев для большинства бизнесов. Выходные и праздничные дни сбивают нормальный ритм жизни как обычных горожан, так и предприятий. Перед первыми майскими праздниками предприниматели Казани рассказали, как планируют деловую активность в период государственных праздников.

"Отдыхаем нормально"

Директор компании WebGrand Валерий Зимин признался, что в эти майские праздники, из-за отсутствия активности со стороны заказчиков, позволяет сотрудникам полноценно отдохнуть.

«Мы уже обсуждаем, как поедем в сад, на шашлыки. Но и работа тоже никуда не отпускает. У нас компания маленькая, работает всего несколько человек, и мы и так сейчас работаем в режиме home-office. Сейчас заказов и так нет, а на выходные – тем более. Если бы был какой-то заказ, то мы бы сосредоточились, но сейчас загрузки нет, поэтому мы отдыхаем», - говорит Валерий Зимин.

"Поздравляем ветеранов"

Руководитель торговой группы «Ваш быт» Фарид Сафин рассказал, что праздники для сферы торговли не могут быть полноценными. Приходится работать, когда все отдыхают.

«Мы работаем в отрасли торговли, поэтому наши сотрудники заняты все праздники, кроме 1 и 9 мая. В то же время, мы к этим дням относимся как к празднику и стараемся создать хорошее настроение для наших покупателей. В дни праздников мы готовим праздничные чаепития для ветеранов и тружеников тыла.

А кроме того, на нашей площадке в Столбищах мы решили подготовить для ветеранов и тыловиков не только чаепитие, но и подарки. Готовим и скидки для них», - сообщил он.

"Время подумать"

Генеральный директор компании RitePro Наиль Галеев считает, что праздники – отличное время для того, чтобы выделить свободные дни на обдумывание стратегического развития бизнеса.

«Предприниматель, как правило, в выходные и праздники занимается развитием компании. Может проводить дружеские и деловые встречи. В случае необходимости можно провести выездные встречи, которые в суете обычных дней не получается наметить. Можно поговорить с парнерами, не отвлекаясь.

А сотрудники, как правило, делятся на две категории. Есть те, кто чувствует себя частью команды. Они в выходные могут выходить и так же участвовать в реализации каких-то задач. А есть сотрудники-временщики, которые не являются «душой» компании, которые просто приходят заработать деньги.

Они  тоже нужны компании, но их в выходные, как правило, никто не привлекает», - рассказал о своем опыте Галеев.

"Люди привыкли отдыхать"

Глава проекта по развитию малого и среднего бизнеса в России "Бизнес нация" Джалил Куряев признал, что предприниматели стараются отойти от дел на майские праздники и просто отдохнуть, потому что вести бизнес в такой «мертвый сезон» просто не получится.

«Праздники, чисто по-человечески, это очень хорошо. Тем более, майские праздники – это такая устоявшаяся традиция в нашей стране. Люди открывают сезон шашлыков. Для бизнеса это не всегда позитивно, потому что, в зависимости от того, чем занимается компания, это может нанести урон.

Но, как правило, руководители, совместно с ключевыми сотрудниками, договариваются о специальных графиках выхода на работу, и этот вопрос решается таким образом», - говорит он.

По словам Куряева, в столичных городах уже давно перестали ждать от майских праздников эффективной работы. Люди стараются уехать за город, а то и за пределы страны, и отдохнуть.

«Я пожил в Москве, поэтому знаю, что есть практика, когда компании с государственным участием, органы госвласти стараются на это время уехать из города или из страны вообще. Майские праздники считаются временем, когда невозможно никакие продажи совершить. Просто «мертвое время». Такая же традиция, как рождественские каникулы в Европе. Люди уже привыкли, приспособились к этому. Вот если неожиданно такие простои происходят, то это да, может негативно сказаться на бизнесе, но к майским праздникам все привыкли», - уверен Джалил Куряев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.