Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Казань лидирует среди городов с самым высоким инновационным потенциалом

Индекс «креатива» складывается из готовности учиться и лёгкости открытия новых бизнесов, отмечают авторы исследования.

Казань заняла первое место среди крупных российских городов с самым высоким инновационным потенциалом. Также в тройку лидеров рейтинга, составленного специалистами Финансового университета при правительстве РФ, вошли Краснодар и Нижний Новгород.

Замеры «креативных» настроений провели в 77 городах с населением от 250 тыс. человек. Москва и Санкт-Петербург оказались на 23 и 16 местах соответственно. В числе аутсайдеров – Таганрог, Комсомольск-на-Амуре и Новокузнецк.

«Индекс "креатива", необходимый для перехода в перспективе к "умной" экономике, складывается из трёх составляющих: оценки жителями изобретательных людей в своём окружении, желающих воплощать нетривиальные идеи в бизнесе, готовности учиться, лёгкости открытия новых бизнесов», – прокомментировал результаты исследования проректор университета Алексей Зубец.

Почти треть опрошенных заявила, что в их окружении много креативных и нестандартно мыслящих людей. 67% участников исследования считают, что в их городе достаточно легко открыть своё дело.

Однако желание заниматься бизнесом изъявили лишь 11% респондентов. 37% из тех, кто намерен в ближайшие два года организовать собственное предприятие, собираются обратиться за содействием в бизнес-инкубаторы, венчурные инвестиционные фонды, специальные программы кредитования.

Напомним, по итогам 2016 г. Татарстан вошёл в ТОП-3 инновационных регионов России.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.