Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Казань вошла в ТОП-100 крупных городов России, благоприятных для проживания

Институт территориального планирования "Урбаника" исследовал города страны по соотношению "стоимости" и "качества" жизни по итогам 2012 года.

Рейтинг преследует цель определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания в стране. Кроме того, он позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан. 

При составлении рейтинга авторы учитывали обеспеченность обитателей города жильем, загруженность транспортной системы, наличие современных форматов потребления, уровень преступности и многие другие факторы.

Столица Татарстана заняла 20 место в рейтинге. Итоговый балл города в списке - 62,1. В рейтинге по итогам 2010 года Казань занимала 14 место. 

Лучшими для жизни городами признаны Краснодар,Сургут и Екатеринбург. Наиболее низкие показатели соотношения "стоимость"/"качество" жизни у Махачкалы, Бийска и Комсомольска-на-Амуре. 

Кстати, Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге лишь 48 и 19 места соответственно. Это объясняется повышением качества жизни в крупных региональных городах, а также инвестиционной активностью в некоторых секторах промышленности. 

При подготовке рейтинга эксперты использовали данные Росстата, региональной и муниципальной статистики, научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риэлтерских компаний.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.