Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Казанские девелоперы назвали основные тренды комплексной застройки

В Казани набирают обороты проекты комплексного освоения территорий (КОТ). DK.RU попытался разобраться в новом тренде мира недвижимости и узнал, как он изменит облик Казани.

Город в городе — так масштабно и амбициозно называют девелоперы проекты комплексного освоения территории. Сегодня реализация подобных проектов ведется в большинстве российских мегаполисов.

В реальности понимание того, что из себя представляют КОТ, разнится. Единых стандартов для таких проектов не существует.

Часть девелоперов настаивает, что  проект комплексного освоения территории предполагает застройку не менее 1 млн кв. м, другая часть настаивает на цифре 100 тыс. квадратов. Но есть и те, кто считает, что дело вовсе не в площади. Директор по инвестициям «ЮИТ Казань» Наиля Еникеева настаивает:

- Подобный подход предполагает именно развитие социальной (а в некоторых случаях и транспортной) инфраструктуры. На осваиваемой территории предусматривается возведение социально значимых объектов: детских садов, школ, поликлиник, магазинов.

Другой характерной чертой КОТ является их расположение. Комплексная застройка, как правило, ведется на окраинах города, поскольку в центре свободных площадей для этого нет. Представитель казанской инвестиционной компании ASG отмечает заинтересованность застройщиков в новых площадках:

- Учитывая конъюнктуру рынка, девелоперы заинтересованы в приобретении земельных участков под строительство.  При этом они готовы рассчитываться готовым жильем в уже построенных зданиях.

Наиля Еникеева рассказала DK.RU, что  в Казани наиболее активная застройка ведется в Приволжском и Советском районах, а также территории Адмиралтейской слободы. В будущем эксперт ожидает застройки новым жильем бывших промзон после вынесения предприятий за черту города. 

Директор «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев также отметил основные направления застройки:

- Комплексная застройка развивается в трех направлениях: в сторону Зеленодольска (в основном это многоэтажные дома, примеры – «Салават Купере», ЖК «Радужный» и так далее), Лаишевское направление (малоквартирные дома в 3-4 этажа), и направление Константиновка-Пестрецы.

Эксперты сходятся в одном: развитие комплексного освоения территорий раздвинет границы Казани. Из-за более низких цен и отсутсвия земель в центре застройка будет вестись на границах и за границами города, что может привести к поглощению близлежащих поселков.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.