Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Казанский первомай в нынешнем году обойдется без традиционных шествий

Несмотря на инициативу депутатов КПРФ, в Госсовете РТ отказались от ускоренной процедуры принятия смягчающих поправок в закон «О митингах» ради первомайских демонстраций.

Праздник весны и труда в Казани в нынешнем году пройдет без традиционных шествий в центре города и демонстраций на площади Свободы. В Госсовете РТ отказались от ускоренной процедуры принятия смягчающих поправок в закон «О митингах», и ради первомайских демонстраций дороги перекрывать не будут. Мэрия Казани согласовала все пять поступивших к ней заявок на «стационарные» митинги». Планируется, что в демонстрациях примут участие 8 тысяч человек. Об этом сообщает "РБК".
 

Под действие закона «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в РТ», принятого в 2012 году, попадают все запланированные политическими партиями и общественными организациями Татарстана первомайские демонстрации.

Так, республиканский закон устанавливает запрет на проведение публичных мероприятий на расстоянии 50 м от зданий государственных органов, консульств, учреждений образования и здравоохранения, а также культовых сооружений. Таким образом, под запрет попадают все шествия с использованием информационных материалов и символики в центральной части Казани и традиционная для проведения митингов площадь Свободы.

21 апреля на заседании Госсовета РТ депутаты КПРФ выступили с инициативой ускоренного рассмотрения поправок, подготовленных фракцией, которые бы смягчили республиканский закон «о митингах» и позволили на текущее 1 мая провести традиционное шествие.

Председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин сообщил, что представленный в начале апреля законопроект проходит предписанные регламентом процедуры. Глава парламента Фарид Мухаметшин отметил, что примать поправки в отношение 1 мая уже поздно: республиканский закон обременен нормами рамочного федерального закона, и наспех принимать его из-за первомайского митинга будет рискованным. Законопроект планируется представить на парламентской сессии госсовета РТ в мае текущего года.

В итоге 300 представителей партии КПРФ проведут митинг в «защиту интересов трудящихся» на площади перед театром Камала, после чего все-таки устроят небольшое неорганизованное шествие: без транспортов пройдут возложить цветы к памятнику Ленина на площади Свободы «по тротуарам, и соблюдая правила дорожного движения».

Самый же многочисленный митинг 1 мая пройдет на площади Тысячелетия у Центрального стадиона. «Единая Россия» и «Федерация профсоюзов Татарстана» планируют собрать 5 тыс. человек, митинг будет проходить с 11 до 12 часов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.