Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Квадроманьяками» на горе Иремель оказалась семья бизнесменов из Набережных Челнов

В скандале с гонками на квадроциклах по территории природного парка в Башкирии замешана семья Гомберг, которой принадлежат торговый центр «Капитал» и ресторан Boho.

Видеоролик о квадропоходе на гору Иремель, заинтересовавший природоохранную прокуратуру Башкирии, выложил в сеть директор казанского мотосалона Михаил Гомберг, сын Константина и Светланы Гомберг – владельцев торгового центра «Капитан», отеля KamaRooms и ресторана Boho в Набережных Челнах.

«Квадроманьяками» на горе Иремель оказалась семья бизнесменов из Набережных Челнов 1

Как сообщает портал Chelny-biz.ru, скандальное видео является отчетом о поездке татарстанского мотоклуба на квадроциклах на гору Иремель в северной части Башкортостана. В ролике квадроциклы пробираются через заповедный лес в Национальном парке горы Иремель, преодолевают речки и взбираются по заснеженному склону горы, срубают деревья. Видеоотчет вызвал шквал критики и был удален, однако успел распространиться в сети и попасть в руки правоохранительных органов Башкирии.

В результате природоохранный прокурор поручил провести доследственную проверку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Между тем, Михаил Гомберг, который был организатором поездки, утверждает, участники похода получили официальные разрешения для нахождения на территории нацпарка, оформили пропуска и согласовали восхождение с руководством парка.

«Мы приносим извинения, если оскорбили чувства местных жителей восхождением на гору Иремель и нашим видео, – написал Михаил Гомберг на своей странице «ВКонтакте». – Местный проводник вел нас строго по тропам. У него есть договоренность с местными органами власти. Согласно ей, совершая подъем, мы обязаны очищать туристические тропы от упавших деревьев, собрать и вывезти мусор за туристами. Что мы и сделали. Кроме того, мы официально приобрели билеты на контрольно-пропускном пункте на каждый квадроцикл и, тем самым, официальные органы и руководство заповедника были предупреждены о нашем походе. Мы восхищены красотой этих мест и впредь будем совершать только пешие восхождения».

Прокуратура Башкортостана сообщала, что в ходе проверки планируется дать оценку и действиям сотрудников природного парка, ответственным за обеспечение режима особо охраняемой природной территории регионального значения.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.