Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Мигранты хотят служить в российской армии, несмотря на напряженную межэтническую ситуацию

Мигранты заинтересованы в службе в вооруженных силах РФ - больше не могут быть в роли наблюдателей происходящего. При этом Татарстан вошел в число регионов с самой напряженной межэтнической ситуацией.

Федерация мигрантов России просит разрешить иностранным мигрантам службу в вооруженных силах Российской Федерации. Эта просьба изложена в специальном заявлении организации. 

По словам главы федерации мигрантов Мухаммада Амина, мигранты больше не могут быть в роли наблюдателей происходящего вокруг.

"Наступило время сплочения, объединения, единства народов, проживающих в России, без какого-либо идеологического разделения и независимо от происхождения и вероисповедания", - заявляет Амин.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Амин добавил, что в России сейчас живут многие граждане бывших союзных республик, которые лично заинтересованы в обеспечении безопасности – своей и своих родственников. 

В законодательстве, регулирующем военную службу, прямо установлена возможность контракта с иностранцем. Правда, эксперты отмечают, что в воинских умениях мигрантов российская армия не слишком заинтересована. Так, бывший начальник международно-договорного управления Минобороны Евгений Бужинский считает этот процесс нецелесообразным – тем более, что российские войска в настоящий момент нигде напрямую не задействованы, а следовательно, увеличения численности просто не требуется. 

Заведя речь о мигрантах, стоит отметить, что Москва, Санкт-Петербург, Ставрополье и Татарстан были признаны регионами с самой напряженной межэтнической ситуацией. Об этом говорится в исследовании уровня межэтнической напряженности в регионах России, которое проводилось сотрудниками ЦИНКа и «Клуба Регионов» в период с сентября 2013-го по март 2014-го года.

Протестные настроения, вызванные социально-экономическими проблемами, несовершенством политической системы, коррупцией, все чаще выражаются в форме национализма, в том числе радикального. Между тем федеральный центр фактически перекладывает ответственность на регионы и муниципалитеты, требуя от них не допускать проявлений ксенофобии. На местах поставленную задачу считают трудновыполнимой. 

Также отмечаются проблемы, связанные с вытеснением представителями титульного этноса представителей других народов, в первую очередь русских, из государственных и муниципальных органов власти в ряде республик, прежде всего в Татарстане и Якутии. 

В то же время почти единогласно эксперты отметили, что такой процесс, как занятие отдельных ниш в бизнесе определёнными этническими группами, хоть и имеет место, но конфликтогенным фактором не является и носит естественный характер. Единственным исключением может являться Москва, но это вызвано крайне высокой миграционной динамикой.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.