Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Миллионы на градирнях: почему "ТМИМ" попал в ТОП драйверов года

По версии DK.RU, ООО «ТМИМ» занял 4 место в рейтинге самых динамичных компаний года. О том, как удается достигать амбициозных целей, нам рассказал гендиректор компании Феликс Давлетшин

Динамика ООО "ТМИМ" в 2013 к 2012г. + 309,9 %

Факторы роста:

ОАО «ТАНЕКО» Комбинированная установка гидрокрекинга, Водоблок №2 – разработка рабочей документации, изготовление и поставка оборудования, выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

Феликс Давлетшин, генеральный директор ООО «ТМИМ»:

Научно-производственный холдинг «ТМИМ» основан в 2001 году и в настоящее время является одним из крупных в России и за рубежом производителей градирен. Холдинг выполняет работы по строительству, реконструкции и модернизации градирен, водооборотных систем и комплексов технического водоснабжения. В целом, по моим наблюдениям, конкурентную среду на рынке градирестроения можно разделить на две большие категории.

Первая – компании, занимающиеся проектированием, производством и техническим обслуживанием градирен любого типа, реконструкцией и заменой всех внутренних компонентов. Такие предприятия имеют патенты и сертификаты на изготовление оборудования, лицензии и разрешения СРО для проектирования, строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

Вторая категория – это предприятия, которые изготавливают только отдельные комплектующие градирен, или компании, закупающие все комплектующие у других заводов-изготовителей и поставляющие конечному потребителю. Как правило, такие предприятия не имеют возможности сдавать объект «под ключ», т.е. не занимаются строительно-монтажными и пуско-наладочными работами.

«ТМИМ» относится к первой категории. В отличие от многих производителей, мы не поставляем градирни в стандартной комплектации, а реализуем индивидуальные проекты на основе предварительных расчетов. Наша компания сегодня единственная в России обладает собственной технологической базой. Это конкурентное преимущество позволяет нам  с высокой точностью планировать поставки оборудования заказчикам, без сбоев формировать график проведения строительно-монтажных работ и создавать необходимый аварийно-технический запас оборудования и материалов. Мы, в отличие от многих других фирм, поддерживаем конкурентный уровень цен на продукцию и услуги благодаря использованию собственных патентных разработок и современного оборудования импортного производства, а не за счет демпинга и снижения качества.

На основе расчетов с применением специализированного программного обеспечения мы создаем такие конструкции и адаптированные комплектующие, которые обеспечат малое аэродинамическое сопротивление в градирне, максимальную площадь орошения при одинаковых геометрических размерах градирни, максимальную равномерность орошения, минимальное энергопотребление, высокое качество изготовления и обработки металлоконструкций.

Нашими заказчиками являются предприятия металлургии, энергетики, предприятия химической и нефтехимической отрасли, нефтеперерабатывающие предприятия, молочные, мясоперерабатывающие, сахарные, ликероводочные заводы РФ и стран СНГ. Среди заказчиков – ЗАО «Тальяттисинтез» и ОАО «Воронежсинтезкаучук» (ОАО «СИБУР Холдинг»), ОАО «Невинномысский АЗОТ» (ОАО МХК «Еврохим»), ООО «Ставролен» (ОАО «ЛУКОЙЛ»), ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Куйбышевазот», ОАО «Уралоргсинтез».

Один из наших последних проектов – установка «под ключ» гидрокрекинга на ОАО «Танеко» проектной производительностью 12,8 тыс. куб.м. в час.  Это и блочно-модульные градирни, и заглубленные насосные станции, и трансформаторная подстанция, и сети НВК. Производственный комплекс также включает операторную, реагентное, кислотное хозяйство и блок фильтров. Специалисты «ТМИМ» выполнили все работы по проектированию, строительству, поставкам и монтажу оборудования в рекордно короткие сроки (с мая 2012 по июнь 2013 года).

При этом последние технические и проектировочные решения были согласованы с заказчиком в конце марта 2013 года. Подобной оперативности удалось добиться во многом за счет четкой координации действий проектировщиков, поставщиков и субподрядчиков на стройплощадке.

Благодаря реализации на объекте прогрессивных компоновочных решений и установке высокоэффективного оборудования, удалось добиться беспрецедентной компактности  водоблока № 2 – объект занимает площадь, в три-четыре раза меньшую, чем на аналогичных предприятиях предыдущего поколения (1,25 гектара).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.