Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

На помощь БТА-Казань прибыли сотрудники Агентства по страхованию вкладов

Банку БТА-Казань, пострадавшему от слухов о лишении лицензии, помогут финансовыми вливаниями. В банк прибыли сотрудники Агентства по страхованию вкладов.

В Банк БТА-Казань прибыли сотрудники Агентства по страхованию вкладов, которые проведут оценку ситуации и примут решение о санации. 

Сотрудники Агентства пробудут в Казани несколько дней, а решение о том, как именно будут оздоравливать банк, ожидается примерно через неделю. Об этом рассказал глава Нацбанка РТ Евгений Богачев.

"Агентство страхования вкладов будет работать, смотреть, как что, потом в Москве вместе с Центральным банком они примут решение, как и кто будет участвовать в оздоровлении. Частично поможет какой-то из банков, но большую долю даст агентство - один банк не потянет. Там будет кредит долгосрочный - на 10 лет или на сколько-то, практика такая", - объяснил глава татарстанского Нацбанка в беседе с "РБК". 

Напомним, что ранее Евгений Богачев заявлял, что у регулятора нет претензий к деятельности банка "БТА-Казань". Он также опровергал появившуюся в интернете информацию о возможном отзыве лицензии у банка.

Однако 4 апреля некоторые вкладчики банка "БТА-Казань" сообщили DK.RU о том, что при попытке снять деньги со счетов возникли проблемы, операции оказались приостановлены. Тогда в "БТА-Казань" нам рассказали, что в настоящее время все подразделения банка на территории РФ и Республики Татарстана работают в обычном режиме. Начальник отдела рекламы и PR Анна Никонорова объяснила, что после информационной атаки, которой подвергся банк со стороны неизвестных лиц, существенно увеличился поток транзакций, который привел к техническим трудностям. О полной остановке всех операций речь не шла.

На сей раз на вопросы DK.RU о приезде сотрудников Агентства по страхованию вкладов в БТА-Казань ответили следующим образом:

"В данный момент, банком, совместно с представителями регулирующих органов, ведется подготовка мероприятий, способных оздоровить ситуацию с текущей ликвидностью банка. Прозвучавшее накануне заявление Председателя Нацбанка РТ Евгения Богачёва о предстоящей процедуре финансового оздоровления банка (санации) и участии в ней федерального финансового регулятора свидетельствует о значимости банка в масштабе не только Республики Татарстан, но и страны в целом, и как следствие заинтересованности государства в придании стабильности БТА-Казань путём проведения экспертной оценки деятельности и финансовой поддержки банка".

Анна Никонорова, от лица банка, поблагодарили клиентов БТА-Казань за поддержку, несмотря на большое количество слухов об отзыве лицензии:

Мы убеждены, что все сложности и текущие стабилизационные меры временные. Они позволят нам сделать правильные выводы, усилить надежность банка и его защиту от внешних информационных атак, а также укрепить позиции банка на рынке, и еще больше сплотит нашу команду, сделав нас только сильнее. Благодарим за поддержку, доверие и понимание в этот непростой час!
 
В ситуации с деньгами вкладчиков начальник отдела рекламы и PR банка подтвердила информацию о том, что выдача денежных средств осуществляется по заявкам
 

"Что касается вкладчиков банка, то чтобы можно было управлять наплывом заявок клиентов и удовлетворить их максимальное количество, временно введены стабилизационные меры: выдача денежных средств осуществляется по заявкам. Ограничения - это временная мера, которая сейчас необходима банку, чтобы иметь возможность нормализовать сложившуюся ситуацию. Как только все наладится, ограничения перестанут действовать, что мы и ожидаем в ближайшее время", - отметила г-жа Никонорова.

DK.RU решил поинтересоваться мнением стороннего наблюдателя, вице-президента Ассоциации региональных банков России Яна Арта, который ранее уже комментировал ситуацию с БТА-Казань.

Как правило, в большинстве случаев, приезд Агентства по страхованию вкладов означает большие проблемы банка. Обычно, примерно через полгода, можно ожидать объявление о банкротстве. Однако, такое случается не всегда. У АСВ большой опыт помощи банкам - пару десятков они уже смогли вытащить из сложностей. Если ситуация у БТА-Казань не запущенная, и специалисты приехали вовремя, то всё может обойтись.

 

 

Напомним, что с конца марта в интернете начали распространяться слухи о возможном отзыве лицензии у банка. После этого в БТА-Казань хлынул поток клиентов, испугавшихся за свои счета. Встревоженные вкладчики успели снять со счетов банка более 2 млрд рублей.

На протяжении всей ситуации с банком, в официальной группе БТА-Казань в одной социальной сети публиковались (и продолжают публиковаться) обращения к вкладчикам.

Справка

Агентство по страхованию вкладов создано в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». 

В целях обеспечения функционирования системы страхования вкладов Агентство осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая; ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов; контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков; управляет средствами фонда страхования вкладов. 
Число банков-участников – 871 (данные на 4 апреля 2014 г.), размер фонда — 201,7 (данные на 7 апреля 2014 г.) млрд., страховых случаев — 174.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.