Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Новый казанский зоопарк: Байкал, Уссури, остров Врангеля и сафари

Кабинет министров РТ утвердил проект-схему реконструкции казанского зоопарка. Согласно ей казанцы в ближайшее время получат большой и действительно интересный зоопарк с редкими животными.

Кабинет министров РТ утвердил проект планировки территории, предусматривающий реконструкцию, строительство и определение границ объекта регионального значения - казанского зоопарка. Об этом говорится в опубликованном постановлении правительства РТ.

Проект зоопарка поистине масштабный и захватывающий. По нему распланирована реконструкция старой части зоопарка, строительтво новой, обновленный дендропарк, а так же облагораживание территории озера Кабан и Ботанической протоки.

Новая территория казанского Зооботсада расположится на территории между Центром гребных видов спорта и железнодоржной Вахитово-Ометьевской магистралью. Старая и новая части парка, разделенные ж/д магистралью, будут соединены подземным переходом и иметь разные входы.

В новой части зоопарка разместят африканских животных: слона, сипов, жирафов, львов, гепардов, бегемота, носорога, антилоп и фламинго. Оформлена территория будет в соответствующем стиле.

Старую часть зоопарка так же масштабно реконструируют - и комплексную, и историческую часть, в которую входят ботанический сад, дом кружка юннатов Фукса и оранжерея. Эти части реконструируют в три экспозиции - озеро Байкал, река Уссури и остров Врангеля. Здесь расположатся вольеры для медведей, волков, соболей, россомах, моржей, северных оленей, морских птиц, амурского тигра и других животных.

Кстати, часть зоопарка расширят за счет территории, которую сейчас занимает база «Горводзеленхоза» - здесь будут организованы хозяйственные помещения, в том числе кормокухня и ветклиника.

Так же по проекту предполагается строительство велодорожки по периметру озера Кабан.

Напомним, в ноябре 2015 года стало известно, что бюджет РТ выделил 24,6 млн рублей на проект реконструкции Казанского зоопарка. Из них на изыскания пойдут 5,3 млн рублей, на разработку проектной документации – 13,5 млн. Оставшиеся деньги направят на экспертизу проекта. Всего на реконструкцию Казанского зоопарка республиканская казна выделила 1 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.