Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Петр Талантов: Дай нам врага - и мы пойдем куда скажут

«Руководящие страной, могли дать нам другой повод для гордости, создав сильное, богатое государство с работающими законами и мощной экономикой», - известный бизнесмен Петр Талантов в колонке «ДК».

Публикуем колонку из №8 журнала «Деловой квартал» от 14 апреля 2014 года.

"Мир меняется гораздо быстрее, чем меняются люди. Эволюция медлительна, и мы всегда на несколько шагов позади. В нас полно того, что было необходимо нашим предкам и что бесполезно, или вредно для нас нынешних. Взять мурашки на коже, которые нужны для того, чтобы в случае опасности наша шерсть вставала дыбом и мы казались противнику крупнее. Шерсти у нас давно нет, а мурашки все появляются. Или аппендикс. Когда-то он играл важную роль в пищеварении, а сейчас единственное, что может – это уложить нас на неделю на больничную койку.

Как наше тело несет в себе нашу эволюционную историю, так и наше сознание во многом сформировано  реакциями, доставшимися нам по наследству от предков. Миллионы лет назад в условиях ограниченных ресурсов и плохой выживаемости потомства эволюция твердо отпечатала в нервных системах приматов важные правила: ешь все, что жуется и совокупляйся со всем, что движется.  Сотни тысяч поколений это правило работало безупречно.  Но мир изменился быстрее, чем смогли измениться мы, в нынешних условиях эти «автоматизмы» подводят нас и мы лечимся от ожирения и делаем аборты. Наши далекие предки, как все высшие приматы, были территориальными животными. Они объединялись в группы и нападали на соседние стаи послабее для того, чтобы отобрать их территорию. И поступали абсолютно рационально, ведь больше территории значило больше еды и больше возможностей для размножения. Тысячелетия эволюции заложили в наши головы важные правила: чем агрессивнее наша стая и чем больше нас боятся соседи, тем больше наши шансы на выживание. Чем больше у нас территории, тем лучше.

Мир с тех пор изменился, а мы –  все те же.  И теперь мы радуемся тому, что присоединили кусок чужой земли, хотя никто не может объяснить как регион, чьи доходы едва покрывают треть его расходов сделает нашу страну богаче. Вроде, все прекрасно понимают, что миллиарды, которые придется потратить на постройку дорог и мостов между Крымом и Россией, никак не укрепят и без того слабеющую экономику. Что деньги на подъем маленьких украинских зарплат и пенсий до российского уровня будут недополучены больницами, где лечатся наши родители и школами, где учатся наши дети. И что любая степень экономической изоляции в краткосрочной перспективе и снижение экспорта газа и нефти в Европу в долгосрочной могут разрушить нашу страну так же, как совсем недавно разрушили СССР. Кого-то это останавливает? Ничего подобного. Мы готовы жертвовать благополучием своим и своих близких, потому что те, кто контролирует СМИ прекрасно знают за какие ниточки нужно дергать, чтобы мы прыгали от счастья, забыв про надвигающийся кризис, тотальное воровство и чиновничий беспредел. Потому что рациональность и критическое мышление легко и надолго покидают нас под напором мощных инстинктов, сложившихся в давние времена для совсем других ситуаций. 

Это самый старый и самый безотказный способ управлять людьми. Сначала дай нам врага, потом чувство превосходства над ним и мы пойдем куда нам скажут, забыв про здравый смысл и собственные интересы. Мы будем упиваться тем, что возвысились над остальными и верить в то, что нас теперь уважают, потому что боятся.  Сотни тысяч лет назад, когда внешняя политика сводилась к тому, чтобы собраться стаей побольше и отмудохать соседнюю  стаю, так бы и было.  Но взаимоотношения между сообществами людей с тех пор стали сложнее и мы, сами не замечая того, играем в чапаевцы на шахматной доске. Нам хочется верить, что мы похожи на вставшего с печи Илью Муромца, но мы больше напоминаем волка из «Ну, Погоди!», пуляющего фигурами в зайца, потому что партия не задалась. Да, мир по-прежнему жесток и несправедлив, правительства не состоят из Махатм Ганди и многое делается по праву сильного. Во только невозможно в современной реальности быть сильным, не имея мощной экономики и поддержки игроков более значимых, чем Вануату и Беларусь.

Наверное, люди, руководящие сейчас страной, могли дать нам другой повод для национальной гордости, создав сильное, богатое государство с работающими законами и мощной экономикой. Но это невероятно  сложно: нужно уметь много и последовательно работать, хотеть уничтожить коррупцию, не бояться принимать непопулярные решения. И помогать нам, живущим в России людям, меняться к лучшему, становиться самостоятельными и думающими людьми, уважающими себя за то, чем мы являемся, а не за то, что «путин нагнул пиндосов». А с таким народом недолго и власть потерять".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.