Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Правительство РФ предложило альтернативы налогу с продаж и росту НДС

Предпринимателей ожидает целый ряд налоговых изменений. Несмотря на отказ от идей по введению налога с продаж и повышению НДС и НДФЛ, бизнесу будет за что платить.

Правительство РФ завершило слушания по бюджету и налогам на ближайшие три года, сообщает РБК. В ходе обсуждения власти отказались от введения налога с продаж и повышения ставки НДС и НДФЛ. Чиновники справедливо посчитали, что повышение налоговой нагрузки сильно ударило бы по российскому бизнесу.

Но в то же время часть налоговых платежей всё же была изменена. Так, с нового года вырастет ставка по налогу на дивиденды и налогу на прибыль компаний по доходам от долевого участия в деятельности организаций. Власти уже рассматривали такой ход в начале года, но позже решили отказаться от индексации. Однако в августе к планам по увеличению ставки пришлось вернуться. Минфин ожидает, что доход от указанных сборов составит порядка 10,9 млрд рублей.

Еще одной мерой станут изменения в правилах отчисления страховых взносов. Сейчас ставка составляет 5,1% и взимается с годовой зарплаты, составляющей менее 624 тыс. рублей. Однако в августе был разработан закон, предполагающий, что страховые взносы можно брать с зарплаты любого размера. Ставка, при этом, останется прежней. В правительстве ждут, что мера принесет в бюджет 140 млрд рублей доходов.

Также власти ведут дискуссию об изменении порога беспошлинной интернет-торговли. Сейчас госпошлина взимается при сумме покупки 1 тыс. евро. В будущем планируется эту планку снизить, но вот о том, насколько именно, дискуссии еще ведутся. Ранее кабмин обсуждал сумму в 150 евро, Минпромторг же предлагает установить порог в 500 евро, а Минфин – и вовсе в 15 евро.

Кроме того, правительство предложило экспортерам газа обложить акцизом поставки в Турцию, поднять акциз на табачную продукцию, а также увеличить плату пользование водными объектами и лесами. Тарифы на воду будут расти постепенно, и к 2018 году цена увеличится вдвое, что уже в 2015 году принесет в бюджет 2,8 млрд рублей допдоходов. Плата за лес вырастет в 1,15 раз к 2017 году, принеся бюджету дополнительные 800 млн рублей.

О том, насколько сильно указанные изменения в налоговом законодательстве могут повлиять на предпринимателей, рассказал  DK.RU президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин:

Запланированные изменения еще не утверждены, но нужно понимать, что любое увеличение налогов негативно отражается на предпринимательстве. Поэтому для пользы бизнеса необходимо работать в сторону уменьшения налогов. Кроме того, предприниматели в ответ на повышение ставок изыскивают средства, чтобы избежать лишних трат. И они очень изобретательны в этом. Как следствие, эффект получается обратный: ставка растет, но бюджет пустеет. Если мы хотим добиться экономического роста, нужно уменьшить налоги, а также вводить налоговые каникулы, особенно в сфере производства.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.