Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Президент РТ посетил Бавлинский район с рабочим визитом

Успешная реализация всех республиканских проектов зависит от устойчивости экономики Татарстана, заявил сегодня ПрезидентРТ Рустам Минниханов в ходе встречи с активом Бавлинского муниципального района.

За последние 5 лет в Бавлинском районе реализованы республиканские программы на сумму более 1,5 млрд рублей. В нынешнем году на территории района реализуются 26 программ на 320 млн рублей.

По мнению главы республики, только согласованная позиция всех ветвей власти позволяет решать стоящие перед республикой задачи.

«Я считаю, что республика показывает много позитивных результатов в масштабе страны, - подчеркнул Президент РТ. - Главный критерий оценки нашей работы - качество жизни».

Одним из наиболее значимых достижений Татарстана последних лет Минниханов назвал улучшение демографической ситуации - появление положительного прироста населения, увеличение продолжительности жизни. Добиться этих и других успехов удается, благодаря реализации в республике целого ряда масштабных программ по развитию социальной инфраструктуры. 

фото: Ринат Сафин

«Но все социальные проекты зависят от того, насколько устойчива наша экономика», - напомнил г-н Минниханов.

Основой татарстанской экономики, по его словам, является нефтедобыча и нефтепереработка.

«С каждым годом условия работы нефтяников усложняются, но мы применяем новые технологии, разрабатываем трудноизвлекаемые запасы, битумную нефть. А значит ресурсная база у нефтяной промышленности есть на много лет», - отметил он.

Новые предприятия обеспечат рост ВРП, создадут новые высокооплачиваемые рабочие места. В то же время глава республики констатировал, что пока республике не удается достичь желаемых темпов роста экономики на уровне 6-7% в год, и во многом это связано с непростой ситуацией на зарубежных рынках.

«Поэтому нам сейчас надо развивать внутреннее потребление», - уверен Президент Татарстана.

Сейчас же, перед аграриями Бавлинского района, по словам Президента республики, стоит задача успешно завершить уборочную кампанию и провести осенний сев.

В ходе встречи ее участники задали президенту Татарстана несколько волнующих их вопросов. Так, жителей района волнует, как повлияет на потребителей ограничение импорта продовольствия из-за рубежа.

Минниханов напомнил, что да сих пор из-за рубежа в Россию поставляли не всегда качественное продовольствие.

«А у нас в Татарстане есть избыток мяса, молока. И для наших сельчан - это шанс прийти на российские прилавки. Мы будем делать все, чтобы татарстанский потребитель не пострадал», - заверил Рустам Минниханов.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.