Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ПСО «Казань» отстраняют от строительства арены для ЧМ–2018 в Самаре

Правительство Самарской области приняло решение сменить подрядчика, который настаивал на увеличении стоимости объекта. Между тем, ПСО «Казань» продолжает работы в штатном режиме.

ПСО «Казань» не уложилось в 13,4 млрд рублей, выделенные из федерального бюджета на строительство арены футбольного чемпионата в Самаре. Новый подрядчик будет определен в ближайшее время. Смена генподрядчика не скажется на сроках сдачи стадиона, заявили в правительстве Самарской области газете «Коммерсантъ».

«Основанием для этого стала позиция ПСО «Казань» о необходимости увеличить стоимость строительства самарского стадиона. Эксперты, входившие в состав специальной рабочей группы, провели оценку объекта и заявили о необходимости соблюдения ценовых приоритетов самарского стадиона в рамках ранее оговоренных параметров», – заявил глава департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области Илья Чернышев.

Ранее ряд федеральных СМИ со ссылкой на министра спорта РФ Виталия Мутко заявил об остановке строительства стадиона, однако в правительстве области и в ПСО «Казань» эту информацию не подтвердили.

«Строительные работы на стадионе не останавливались, работа идет в штатном режиме, – сообщили в ПСО «Казань» агентству «Татар-информ». – Как только будет определен новый генеральный подрядчик, передача объекта будет происходить в рабочем порядке без остановки строительства».

На данный момент степень готовности «Самара Арены» составляет 40%: завершен фундамент, ведется строительство трибун, на три месяца раньше срока началась кладка внутренних помещений стадиона. Кроме того, Самара первой приступила к монтажу купола.

Кто продолжит работы, пока неизвестно. СМИ сообщают, что новым подрядчиком может стать самарская компания.

Напомним, подрядчиков строительства семи стадионов к ЧМ–2018 правительство России определило без конкурса, на основании рейтинга, составленного с учетом опыта создания подобных объектов. В итоге подрядчиком строительства стадиона на 45 тысяч зрителей в Самаре выбрали ООО «Производственно-строительное объединение „Казань“», которое построило девять объектов для Универсиады–2013, в том числе 45-тысячный стадион «Казань Арена».

Справка

Чемпионат мира по футболу ФИФА пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 аренах в 11 городах России. «Самара Арена» примет шесть матчей турнира: четыре игры группового этапа, включая встречу с участием сборной России, а также матчи 1/8 и 1/4 финала.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.