Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Счетная палата РФ: В Иннополисе нецелевое расходование бюджетных средств - 1,7 млрд рублей

По данным Счетной палаты, в конце 2012 года Минкомсвязи РФ перечислило выделенные средства казанскому городу инноваций «Иннополис» другой компании, но с аналогичным названием.

Как результат, надзорное ведомство требует вернуть деньги в бюджет и передало в Генпрокуратуру материалы проверки. В Минкомсвязи сообщили «Известиям», что конфликт уже улажен.

В 2013 году счетная палата проверила исполнение федерального бюджета министерством связи и массовых коммуникаций в 2012 году (акт проверки есть в распоряжении «Известий»). По мнению аудиторов, в декабре 2012 года в ведомстве имело место нецелевое расходование 1,7 млрд рублей.

Этот инцидент связан с проектом «Иннополис». Строительство наукограда под Казанью было начато в июне 2012 года.

В сентябре все того же года, согласно акту СП, Минкомсвязи предложило внести изменения в бюджет: выделить ОАО «Иннополис» в 2012 году 5,7 млрд рублей, а в 2013-м — 3 млрд «в целях создания и развития инновационного центра «Иннополис». При этом предлагалось урезать средства на высокоскоростной спутниковый интернет, развитие суперкомпьютеров и грид-систем, а также расходы Роскомнадзора на конверсию радиочастотного спектра.

В федеральном бюджете появился пункт о внесении в уставный капитал ОАО «Иннополис» 1,7 млрд рублей. В казначейском уведомлении от 4 декабря 2012 года были указаны основной государственный регистрационный номер (ОГРН) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) компании, которой следует перечистить эту сумму. Учредители ОАО — Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана, ОАО «Открытый депозитарий республики Татарстан» и ООО «Управляющая компания «ПромИнвест». Уставный капитал — 1,5 млрд рублей.

Между тем, отмечается в акте, 6 декабря 2012 года в Казани появилось еще одно ОАО «Иннополис». Компания была зарегистрирована в той же инспекции ФНС, что и первое ОАО. У нее тот же гендиректор — Евгений Данилов (в прошлом возглавлял подразделение «Ростелекома» в Татарстане). Но другой уставный капитал — 100 тыс. рублей, и, естественно, другие ОГРН и ИНН.

До г-на Данилова ДК дозвониться не удалось - абонент отказывался снимать трубку.

Справка:

По данным «Контур-фокус» сейчас по одному адресу ул.Петербургская, 52 зарегестрировано три одноименных ОАО: Иннополис, Иннополис Сити и ОЭЗ Иннополис. У первых двух из которых генеральным директором является Евгений Данилов. Руководитель ОЭЗ - Игорь Носов.

Учредителями ОАО «Иннополис» является ОАО «Иннополис-Сити», ранее носивший имя своего учрежденного лица. При этом, уставной капитал нового Иннополиса равен 1 782 567 200 руб. из которых только 100 тыс. рублей вложены «Иннополис-Сити». В свою очередь, учредителями «Сити» стали в равной доле минземимущество РТ, ОАО «Центральный депозитарий РТ» и ООО «УК «ПромИнвест».

По данным Счетной палаты, 26 декабря 2012 года Минкомсвязи перечислило 1,7 млрд рублей новому «Иннополис». В акте СП утверждается, что «бюджетные средства в размере 1 732 467,2 тыс. рублей, направленные на увеличение уставного капитала указанного акционерного общества, использованы не по целевому назначению и подлежат возмещению в федеральный бюджет».

Далее авторы документа напоминают, что в федеральном бюджете 2013 года запланированы инвестиции в «Иннополис» в размере 3 млрд рублей. Это «создает риски нецелевого использования бюджетных средств», считают представители СП.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.