Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Создание единого рейтингового агентства скажется и на Татарстане

Правительство РФ обсуждает создание единого рейтингового агентства. По словам аналитиков, ситуация изменится для всех регионов России, в том числе и для Татарстана.

Правительство РФ планирует создать единое рейтинговое агентство. Такое решение было принято на фоне того, что в конце марта такие международные рейтинговые агентства, как Moody's, Fitch, Standard&Poor's, снизили прогнозы российских рейтингов до «негативных».

Агентства объяснили свои действия ожидаемым ослаблением российской экономики в связи с планируемыми санкциями со стороны США и ЕС. Также не остался без внимания рост геополитических рисков на фоне кризиса в Украине.

DK.RU поинтересовался у экспертов, как может сказаться создание единого рейтингового агентства на России и Татарстане, в частности. Напомним, что в конце марта Fitch и Standard&Poor's понизили рейтинг республики со "стабильного" до "негативного".

Антон Сороко, аналитик «Финам»:
 
Нельзя забывать и о сокращении объема товарооборота непосредственно между Россией и Украиной. В такой ситуации зарубежные рейтинговые агентства законно обращают внимание мировой общественности на растущие риски инвестирования в российскую экономику. Другой вопрос, что, вероятно, они могут немного сгущать краски. Конечно, на мировой арене в этом сегменте сейчас сформировалась практически монополия. Стоит отметить, что, к примеру, Китай идет по пути формированию независимой аналитики внутри страны. Думаю, что данный рынок также как и другие должен быть избавлен от монополии, что в результате позитивно скажется на качестве механизмов оценки кредитоспособности эмитентов. Данное решение принимается на национальном уровне, и влияние на локальную экономику Татарстана будет практически таким же, как и на другие регионы.
 

На этой неделе на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова будут обсуждаться несколько возможных сценариев хода событий. Об этом сообщает "Коммерсант".

В качестве одного из вариантов будет рассматриваться создание международного агентства на базе объединенного рейтингового проекта Universal Credit Ratings Group (UCRG), куда вошли китайское агентство Dagong Global Credit Rating Co, американское Egan Jones Rating и российское «Рус-Рейтинг».

Также может рассматриваться вариант присоединения России к международному рейтинговому агентству ARC Ratings. Оно в прошлом году объединило пять национальных рейтинговых агентств Португалии, Индии, ЮАР, Малайзии и Бразилии. Кроме того, правительство рассматривает возможность создания рейтингового агентства международного масштаба силами существующих национальных агентств.

Еще одна возможность — создать национальное рейтинговое агентство на базе ЦБ. Но эта идея содержит противоречие, так как регулятор будет и выдавать рейтинги, и предоставлять финансирование компаниям, основываясь на этих же рейтингах. 

Николай Солабуто, управляющий директор «Финам Мереджмент»:
 
Думаю, что тут стоит заострить внимание на том, что допускать ошибки, к сожалению, могут и ведущие рейтинговые агентства. Все факторы, способные оказать влияние на финансовую стабильность объекта присвоения рейтинга, учесть невозможно, а изменение учтенных показателей достоверно спрогнозировать также весьма сложно. Соответственно, кредитные риски, к сожалению, существуют даже при наличии наивысшего кредитного рейтинга при стечении определенных обстоятельств. Лидерство «большой американской тройки» на мировом рейтинговом рынке объясняется исторически высоким уровнем качества их прогнозов, а это показатель очень инертный, т.е. сейчас, к примеру, даже длительный период некомпетентных прогнозов не сможет быстро сказаться на структуре рынка кредитных рейтингов. В такой ситуации развитии альтернативных оценщиков будет в долгосрочной перспективе идти на пользу не только России, но и всему миру в целом.
 

Справка

Fitch Ratings – международное рейтинговое агентство, нацеленное на предоставление независимых и ориентированных на перспективу рейтингов, оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных. Агентство имеет две штаб-квартиры – в Нью-Йорке и Лондоне.  Fitch Solutions предлагает широкий спектр продуктов по инструментам с фиксированным доходом и услуг по профессиональному развитию для глобального финансового сообщества.
 
Standard&Poor's - осуществляя свою деятельность в 25 странах мира, на протяжении вот уже 150 лет занимает лидирующие позиции в предоставлении участникам рынка кредитных рейтингов и аналитических материалов, обеспечивающих глубокое понимание мировой финансовой инфраструктуры.
 

Moody’s - международное рейтинговое агентство; полное название - Moody’s Investors Service. Moody’s является дочерней компанией Moody’s Corporation. Занимается присвоением кредитных рейтингов, исследованиями и анализом рисков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.