Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Спасение парка «Кырлай»: каким станет единственный парк аттракционов Казани?

Обанкротившимся парком «Кырлай» будет управлять новое АО «Паркинвест», акции которого перейдут структурам «Ак Барс» Банка. Парк стоимостью 380 млн рублей ждет масштабная реконструкция.

Прошлой весной единственный казанский парк аттракционов «Кырлай» обанкротился, и над ним нависла угроза распродажи по частям: ООО «Ак Барс Лизинг» требовало от должника выплаты порядка 313 млн рублей по просроченному кредиту. Для погашения долга парк пришлось бы продать по частям - 293 млн рублей за участок площадью 82 тысячи кв.м, арендованный до 2028 года, карусели, бассейн с лодками, детские батуты и качели за 51 млн рублей, а административные здания, кафе, шашлычные и туалет — за 36 млн.

Владельца парка - «Мир развлечений» - ждет замещение активов. Было решено учредить новое АО «Паркинвест», уставной капитал которого составит 350,8 млн рублей. Генеральным директором назначен советник предправления «Ак Барс» банка Эмиль Хайрутдинов. Сроки завершения всей процедуры определены до 7 мая. За это время конкурсный управляющий должен успеть зарегистрировать переход права собственности «Паркинвесту» и зарегистрировать акции. После завершения всей операции развивать парк будут люди из «Ак Барса».

Сейчас в городском парке идут ремонтные работы.

«В этом году после проведенных ремонтных работ планируется запустить парк в полную эксплуатацию. «АК БАРС» Банк является финансовым партнером парка «Кырлай». Мы осознаем социальную значимость данного объекта и его важность для развития внутреннего туризма в Татарстане, поэтому сделаем все возможное, чтобы уложиться в срок», — заявил Хайрутдинов в письме интернет-газете «Бизнес-онлайн».

Так же он сообщил, что сейчас идет формирование концепции парка. Планируется, что в «Кырлае» отремонтируют аттракционы и проведут благоустройство всей зоны отдыха. Также менеджер обещает, что в парке появятся новые аттракционы и игровые площадки для детей, а возможно, и два зоопарка — стандартный и контактный. Так же запланировано обустройство нового веревочного парка.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.