Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Татарстан и Кабардино-Балкария первыми из регионов высказались «за» упразднение ВАС

Депутаты Татарстана и Кабардино-Балкарии первыми направили в Госдуму отзывы на внесенный президентом месяц назад проект поправок к Конституции «О Верховном суде и прокуратуре РФ».

Высшая квалификационная коллегия судей уже подготовилась к массовой ротации в судейском корпусе, изменив правила принятия отставок и вынесения заключений по новым кандидатурам. Во всем сообществе идет разговор – как лучше реформировать, а в Татарстане считают, что нужно упразднить систему.

Предложения упразднить ВАС, передать его полномочия ВС и перестроить прокурорскую вертикаль, передать право назначать прокуроров субъектов РФ и их заместителей от генпрокурора президенту в обеих республиках поддержали. Госдума намерена приступить к рассмотрению проекта на следующей же неделе, однако спешить с одобрениями регионам не обязательно: поправки к Конституции будут приняты, если их уже вслед за Госдумой и Советом Федерации одобрят две трети регионов (56 из 83), пишет «Коммерсант».

Напомним, решение об упразднении ВАС озвучивал президент РФ еще летом, а осенью внес законопроект в Госдуму. Владимир Путин объяснил это необходимостью единых подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также споров с государственной властью и органами местного самоуправления.

Согласно ему, новый Верховный суд РФ формируется в составе 170 судей и назначаются Советом Федерации по представлению президента РФ. Идея объединения вызвала бурную и неоднозначную реакцию юристов и бизнес-сообщества.

«Вопросов действительно много, например, почему за основу выбран именно ВС РФ? Ведь уровень компетенции ВАС РФ, по мнению много их выше», - отметил в комментарии «ДК» управляющий партнер «Либерти Групп» Тагир Назыров.

Его коллега Джаудат Латыпов, управляющий партнер «Казанского юридического центра», не ставит под сомнение саму необходимость реформирования арбитражной системы, но говорит, что опасается того, как именно будет проведена эта реформа и сохранятся ли в новом объединенном суде наработки и практика, накопленные за многие годы в арбитраже.

Поднобнее о реформе Арбитражной системы и других законах, напрямую влияющих на бизнес, читайте в №22 11 ноября в журнале «Деловой квартал».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.