Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Татарстан хочет найти точки роста с Dow Chemical

О возможных совместных проектах шла речь сегодня на встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с представителями американской компании Dow Chemical.

Во встрече состоялась в Доме Правительства РТ и в ней помимо президента приняли участие его помощник Ринат Сабиров, гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, а также представители ряда крупных нефтехимических предприятий республики.

Компания Dow Chemical уже сотрудничает с компанией ОАО «Казаньоргсинтез», напомнил президент. В целом Татарстан определил точкой роста такие отрасли, как нефтедобыча и нефтехимия, сказал Рустам Минниханов, кроме того, республика является одним из крупнейших в стране производителей пластмасс, каучуков и др. Для дальнейшего развития производства полимеров мы заинтересованы в привлечении потенциальных инвесторов, отметил президент РТ, в том числе и для производства автокомпонентов.

Далее Рустам Минниханов напомнил, что в Татарстане на КАПО им. Горбунова также будет завод по производству композитных материалов. Сегодня это направление особо востребовано, сказал он, это наше будущее.

В свою очередь, представители Dow Chemical выразили заинтересованность в сотрудничестве с Татарстаном, сообщили о том, что изучают возможности для инвестиций, а также тесно сотрудничают в этом вопросе с Агентством инвестиционного развития РТ. Дуглас Паркс, директор департамента Dow Chemical по работе с государственными органами и руководитель подразделения композиционных материалов, сообщил, что после визита в Турцию (4-6 октября, город Бурса, форум в сфере автомобилестроения и производства автокомпонентов)  руководство компании  прорабатывает эти вопросы.  

Генеральный директор Dow Chemical в России и СНГ Оксана Пилатова вкратце ознакомила участников встречи с этапами развития компании и планами по развитию. Так, Dow Chemical была основана в 1897 году, в штате Мичиган, США. На сегодня компания выпускает более 5 тыс. наименований продукции для различных отраслей. Компания располагает 197 заводами в 36 странах мира, штат сотрудников – 52 тыс. человек, заказчики продукции находятся в 160 станах. В 2011 году оборот компании составил 56 млрд. долларов США. В России компания представлена более 40 лет, сегодня на территории России работают два завода (города Раменское и Владимир). В 2011 году оборот компании в России составил 770 млн. долларов США.

Сегодня в фокусе компании – взаимодействие с развивающимися регионами, сказала Оксана Пилатова, в том числе – и с Россией. Мы серьезно относимся к партнерству с Россией, отметила она, рассматриваем компании, которые инвестируют в научные разработки. По словам Оксаны Пилатовой, в 2011 году Dow Chemical инвестировала в научные разработки более 1,6 млрд. долларов США.

Директор департамента Dow Chemical по работе с государственными органами и руководитель подразделения композиционных материалов Дуглас Паркс более подробно рассказал о совместном с турецкими партнерами предприятии – DowAKSA, созданном в 2012 году в Турции. СП производит композитные материалы на основе углеводородного волокна.

Он также отметил, что уже побывал на территории ОЭЗ «Алабуга» и намерен изучать далее возможности особой экономической зоны и размещенных там производств.

Подводя итоги встречи, Рустам Минниханов заявил, что особенно важно определить новые направления сотрудничества.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.