Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Казани готовится новый регламент размещения информационных конструкций

Скоро на сайте Управления архитектуры и градостроительства Исполкома Казани появится проект решения о внесении изменений в Правила благоустройства города в части размещения информационных конструкций.

В конце марта решение планируется рассмотреть на сессии Казанской городской Думы. Об этом сообщила сегодня главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

В совещании, прошедшем в формате круглого стола в Управлении архитектуры и градостроительства (УАиГ), также приняли участие замруководителя Исполкома города Иван Кузнецов, начальник Управления наружной рекламы и информации Ирина Дябилкина, представители подразделений Исполкома, прокуратуры города, депутаты Казгордумы, предприниматели.

Решением Казгордумы в конце декабря 2013 года утверждено Положение о порядке размещения рекламных конструкций на территории города Казани, которым вводится разделение понятий рекламы и информации. С 2014 года понятие «информационная конструкция» выводится из зоны действия ФЗ «О рекламе», начиная подпадать под действие Правил благоустройства Казани. В связи с этим сейчас остро встал вопрос о разработке новых правил размещения информационных конструкций на территории города, отметили участники совещания.

13 февраля в сборнике муниципальных документов размещено около полутора сотен страниц с картами размещения рекламных носителей и таблиц с адресами.

В новой схеме 1294 рекламных конструкции. В том счисле 1072 еврощита, 9 суперсайтов, 10 супербордов, 9 ситибордов, 128 пилларсов и 66 пилонов. В документе уточняется, что установленные до вступления в силу нового постановления конструкции размещены вплоть до окончания срока действия договоров на их установку в соответствии со схемой, утвержденной ранее. Внесение изменений в новую схему возможно при появлении новых улиц, изменении градостроительной ситуации, требований к размещению рекламных конструкций (в случае принятия соответствующего технического регламента). Схема может быть дополнена также, если в Казани будет утвержден новый тип рекламных носителей.

Установка рекламных носителей возможна после проведения торгов, с 1 января 2013 года торги должны проводится в соответствии с утвержденной схемой размещения рекламных конструкций. Следующие торги на установку данных типов конструкций должны состояться в конце 2017 начале 2018 года.

Как сообщила начальник отдела рассмотрения проектов и городского дизайна УАиГ Жанна Белицкая, при разработке новых правил размещения информационных конструкций нужно учитывать, что важно гармонично вписать конструкцию, не нарушая архитектурного фона самого здания и эстетики городской среды в целом.

Новая редакция Правил благоустройства предполагает определение типов информационных конструкций и ограничений в их размещении на объектах различного функционального назначения, а также требование обязательного наличия дизайн-проекта.

Так, отдельно стоящие информационные конструкции возможно устанавливать только на собственном земельном участке, причем, места установки должны быть утверждены в эскизном проекте по благоустройству территорий.

На исторических зданиях ограничения по размещению более жесткие, чем на сооружениях современного дизайна. Предполагается разработка дизайн-концепций в сфере размещения информации «в границах исторических территорий» по примеру города Москвы.

Документ предполагает ответственность собственников конструкций за их безопасность, в то время как сегодня рассматривается только эстетическая составляющая объекта.

В то же время упрощается процедура согласования дизайн-проектов, а рассматривать их будет творческая группа. Более того, согласованные до 2014 года дизайн-проекты действуют в рамках утвержденных сроков, а в текущем году до внесения изменений в Правила благоустройства – 3,5 года.

Все возможные вопросы и пожелания, касающиеся подготовки документа, принимаются в Управлении архитектуры и градостроительства.

Первый замначальника УАиГ Ренат Мустафин представил вниманию участников совещания электронный проект «Планета задач», позволяющий решать вопросы разработки дизайн-проекта «онлайн» с момента заявки до утверждения. Он пояснил, что программное обеспечение в формате «open source» подготовлено и прошло тестовую проверку, но для дальнейшей успешной работы проекта необходима материально-техническая база.

Иван Кузнецов заверил, что вопросы финансирования такого проекта будут решены. Он уточнил, что при создании регламента нужно минимизировать общение заявителя и чиновника.

«Полностью исключить такое общение нельзя, но перевести его в формат «онлайн» было бы целесообразно», - подчеркнул он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.