Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Казани может закрыться ряд частных детских садов

Детский сад как честный бизнес эксперты затрудняются назвать бизнесом в чистом виде, и прибыли он много не приносит.

Около 2 миллионов россиян нуждаются в предоставлении мест в детских садах. Мировой опыт показывает, что государственная система дошкольного образования — скорее исключение из правил. 

В нашей стране коммерческие сады появились довольно давно, но до сих пор на этом рынке нет порядка. Существуют частные сады, имеющие собственное здание, образовательную лицензию, штат профессионалов, а есть садики на квартирах, которые работают нелегально, без документов и даже не заключают договоров с родителями.

Причина в том, что получить лицензию совсем непросто. Чтобы называться учреждением по уходу и присмотру за детьми, необходимо заключение от пожарных и СЭС, что помещение безопасно для нахождения детей (два пожарных выхода, первый-второй этажи, отделка негорючими материалами, ростовая мебель и др.). Для получения образовательной лицензии надо собрать целый пакет документов, утвердить учебные, развивающие планы, меню, получить медицинскую лицензию. Далеко не все предприниматели готовы на такие подвиги. Что касается цены, то пребывание ребенка в коммерческом садике обходится его родителям в среднем в 10-15 тысяч рублей в месяц. Однако, как показывает опыт предпринимателей, их услуги одинаково востребованы везде.

 

Современный частный сад в Казани это большое количество развивающих современных игр и игрушек, прекрасно укомплектованные музыкальные и спортивные залы — простым садикам об этом остается только мечтать. Конечно, учиться в таких условиях удобно и приятно. 

Негосударственным образовательным учреждениям муниципальные помещения выделяются по минимальной арендной ставке. Другое дело, что большинство пустующих площадей находится в подвалах или в цокольных этажах, и педагогов с детьми там не разместить. 

"Сложностей при открытии своего центра много: и документация и лицензии. При открытии в 2002 году была непроработанная нормативно-правовая база. И так же, как сейчас, главной трудностью остается поиск подходящего помещения. По современным нормативам, площадь должна быть не меньше 2,5 кв. метра на ребенка", - рассказала DK.RU учредитель частных дошкольных образовательных организаций "ЕгозаНаталья Реснянская.

Всего в Татарстане 35 семейных детских садов. Все они являются структурными подразделениями муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

"5-6 лет назад центров раннего развития в Казани было не более 10, а сейчас они так или иначе оказывают услуги, и таких учреждений стало в разы больше, около 215 детских садов, центров, клубов, которые оказывают услуги по уходу и присмотру за детьми. Это связано с большой востребованностью таких учреждений сейчас. Конкуренции между детскими учреждениями как таковой нет - во все садики всегда очередь. Многие родители, ожидая очередь в мунициапыльное учреждение, водят ребенка в частный детский сад", -сообщает Реснякова.

"Конечно, в любом бизнесе есть нюансы. Если брать, к примеру, долю окупаемости, то, конечно, "частные детские сады" не совсем бизнес чистом виде, это, скорее, социальный бизнес. Тем учреждениям, что работают по лицензии без помощи государства, приходится очень сложно. 

Вообще, могу сказать, что через 3-4 года спадет беби-бум и будет демографическая яма. Учреждения без концепции, работающие, так сказать, неофициально, уйдут сами по себе", - подытожила г-жа Реснякова. 

Директор "Егозы" считает, что, если вы хотите получать прибыль, лучше вложить деньги во что-то другое, так как средний срок окупаемости "частного детского сада" - 10-15 лет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.