Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Казани начали выдавать банковские карты для мусульман

До конца года первый в стране Центр партнерского банкинга планирует выпустить более тысячи банковских карт для мусульман. Карты приобретают жители Татарстана и других регионов, интерес к ним растет.

Первый российский Центр партнерского банкинга, который открылся в Казани в марте, до конца 2016 года планирует выпустить более 1 тыс. банковских карт для мусульман.

За два месяца работы центра было выпущено уже больше сотни карт, и интерес к ним растет, сообщил ТАСС управляющий центром Альберт Шагивалеев. По его словам, карты приобретают жители Татарстана и других регионов.

Банковские карты для мусульман предоставляют все сервисы платежной системы Visa, но не предполагают выдачу процентов, так как религия запрещает мусульманам заниматься ростовщичеством.

«На этих картах не начисляются проценты на остаток, также есть отдельный корреспондентский счет, и деньги не смешиваются с другими финансовыми средствами, а в остальном уровень сервиса обычный», – пояснил Шагивалеев.

Справка

Центр партнерского банкинга, который предоставляет услуги в соответствии с принципами исламского финансирования, открылся в Казани в марте 2016 года при содействии Банка России, Татфондбанка, Духовного управления мусульман РТ и Исламского банка развития.

Исламские банки не выдают деньги под проценты. Организации напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые вкладывают средства. Привлекая деньги физлиц, исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, который устанавливается государством.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.