Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Казани открылся инжиниринговый центр «КАИ-Лазер» стоимостью 439,5 млн рублей

24 декабря в Казани открылся Региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер». В торжественной церемонии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Инжиниринговый центр создан на средства республиканского и федерального бюджета при участии мирового лидера в области лазерных технологий - компании IPG Photonics. В центре размещены 11 лазерных комплексов на основе волоконных лазеров различной мощности, охватывающие все виды лазерной обработки материалов - клещевую и гибридную сварку, резку, наплавку, маркировку, очистку, фрезеровку. Мощность лазеров - от 20 Вт до 30 кВт.
 
На оснащение центра затрачено 439,5 млн рублей - 60% из федерального бюджета, 40% из республиканского.
 
По словам ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова, инжиниринговый центр предназначен для разработки технологий использования лазеров, подготовки кадров и проведения исследований. В частности, как сообщил ректор КНИТУ-КАИ, в центре планируется разрабатывать технологии обработки композитных материалов и аддитивные технологии - создания деталей путем наращивания металла из порошков.
 
Компания IPG Photonics, основанная 20 лет назад российским ученым Валентином Гапонцевым, ныне является мировым лидером в разработке и производстве волоконных лазеров. Капитализация компании превысила 4 млрд долларов, в ней работают 3 тысячи сотрудников по всему миру.
 

Компания выпускает волоконные лазеры мощностью до 100 кВт, поставляя их на заводы таких компаний как BMW, Toyota. Все ключевые компоненты лазеров IPG Photonics выпускает сама и не продает их никому, что позволяет сохранить технологические ноу-хау. Преимуществами волоконных лазеров является их высокий КПД, который на экспериментальных образах уже превышает 50%, высокое качество пучка, интегральная компоновка лазера, исключающая большое количество движущихся и хрупких деталей. В реальном производстве один лазер может заменить 3-5 «классических» металлообрабатывающих станков.

Лазеры способны сваривать и резать любые металлы, не подвергая их механическому воздействию, сварные швы и поверхности разрезов не требуют дальнейшей обработки, а их форма может быть практически любой сложности.
 
Рустам Минниханов высоко оценил уровень инжинирингового центра. Как заявил Президент Татарстана, возможности «КАИ-Лазер» следует презентовать по всей России, активно использовать центр могут татарстанские предприятия, внедряющие у себя передовые лазерные технологии.
 
 
Видео: пресс-служба президента РТ
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.