Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Казани завершили реконструкцию 46 исторических зданий

Ильсур Метшин заявил, что исторический центр, ранее напоминавший беззубую улыбку, сильно преобразился.

Из 100 исторических зданий Казани, которыен имеют статус памятника, реконструкция завершена на 46 объектах. В целом из 331 объектов, находившихся в неудовлетворительном состоянии, на 189 работы по восстановлению закончились, на 126 – продолжаются, сообщил замруководителя исполкома Руслан Шакиров. По его словам, на 51 объекте работы близятся к завершению, большинство объектов находится в высокой степени готовности.

Ремонт фасадов и благоустройство у таких жемчужин казанской старины, как Александровский пассаж, дом Фукса, гостиница «Казань», Дом печати на Баумана, 16, здания группы компаний ASG планирует завершить до 1 июля. Кроме того, к этой же дате городские власти намерены провести работы по благоустройству и открыть исторический квартал в Старо-татарской слободе на участке, ограниченном улицами Марджани, Сафьян, Каюма Насыри и Поперечной улицы.

По словам заместителя министра культуры Светланы Персовой, объем проведенных работ беспрецедентный. Даже к тысячелетию Казани речь шла о восстановлении лишь 16 памятников исторического ядра, а фактически работы были полностью завершены только на двух объектах.

Кстати, в историческом центре Казани построили 51 новый объект, провели реконструкцию 29 зданий, капитально отремонтировали фасады 72 объектов. Среди них - здания гостиниц по ул.Р.Яхина, 8, ул.Чернышевского, 39, Дом дружбы народов по ул.Павлюхина, жилые дома по ул.Чернышевского, административные здания по ул.Горького, 6, ул.Петербургская, 76.

– Раньше исторический центр напоминал беззубую улыбку: то там, то сям торчали руины. Сегодня это уже не отдельные здания, а целые кварталы. Это только первый шаг в заявленных планах по восстановлению Старо-татарской слободы, - заявил мэр Ильсур Метшин на сегодняшней встрече с собственниками зданий.

Градоначальник добавил, что в результате очередного обхода Старо-татарской слободы с президентом республики было принято решение о выделении средств, необходимых для благоустройства дорог в этом районе города.


Видео: metshin.ru

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.