Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В РТ прокомментировали список рискованных заемщиков Центробанка

Риски банков в сфере корпоративного кредитования могут вырасти. Центробанк выявил отрасли, участники которых рассчитываются по кредитам медленнее всего.

Центробанк РФ выпустил обзор финансовой стабильности, который показал рост просрочки по корпоративным кредитам. С начала года объем просроченной задолженности увеличился с 4,2 до 4,5%.

Оказалось, что сильнее всего долги перед банками растут у строителей и сельхозпредприятий. Доля просроченных платежей первых составила 7,6%, вторых – 9,4%.

В случае с предприятиями АПК на кредитные выплаты влияют различные специфические факторы, такие как сезонность бизнеса, погода и т.д. Глава татарстанского отделения «Россельхозбанка» Ляля Кудерметова сообщает:

- Во многом объемы финансирования сельского хозяйства зависят от погодных условий. Необходимо учитывать множество факторов риска – как клиент погасит кредит, как Банк вернет средства, какую поддержку окажет государство, какие меры будут предприняты для предотвращения засухи, неурожая.

Тем не менее, она отмечает, что ситуация в сельском хозяйстве республики лучше, чем в целом по стране, а значит и кредитование аграриев находится в лучшем положении.

Вице-президент «Банка Казани» Ирина Ватанина отмечает, что кредитование бизнеса – вообще достаточно сложная задача, требующая подготовки:

- Легче всегда кредитовать торговлю, так как здесь особенных сложностей не бывает в определении окупаемости, главное, чтобы рынок был не затухающим. Сложнее разобраться с производственными предприятиями. В этом случае банковские специалисты должны понимать специфику отрасли, а не только бухгалтерскую и управленческую отчетность.

Что касается сферы строительства в РТ, то она, по словам Ирины Ватаниной, работает  как локомотив  для других отраслей.
 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.