Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

В ходе визита в РТ Михаил Абызов выделил "Иннополис" как самый крупный IT-кластер

В рамках проекта "Летний кампус ПА: образование будущего", участники рассказали о разработке приложения по обучению английскому языку и 3D-ручке.

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов рассказал в рамках форума "Летний кампус Президентской Академии: образование будущего". В рамках первой встречи участники рассказали о разработке приложения по обучению английскому языку и 3D-ручке.

"Пример прорыва и лучших практик в этой области - проект "Иннополис", - отметил Михаил Абызов.

Абызов посетил стройплощадки зданий технопарка, учебно-лабораторного корпуса Университета Иннополис, жилого комплекса данного образовательного учреждения, спортивного комплекса университета, жилого микрорайона. Напомним, что инновационный город строится для 150 тыс. человек, из которых 60 тыс. - специалисты в сфере IT.  

"В этом плане Иннополис уникален. Это самый крупный IT-кластер, который включает помимо технопарка для IT-резидентов еще и университет, который будет специализироваться на подготовке кадров для реального бизнес-сектора в ИТ-индустрии. Связь глобального образования с бизнесом и экономикой обеспечивает высокий уровень подготовки студентов, их востребованность в будущем, вовлеченность в реальную работу с первых дней обучения. Именно такая модель будет реализовываться в Иннополисе", - отметил Михаил Абызов.

По итогам встречи со студентами Михаил Абызов пообещал обобщить и проанализировать их вопросы и предложения. Аналогичная обратная связь будет установлена и с молодыми специалистами, реализующими инновационные проекты, сообщил министр на встрече с представителями некоммерческого партнерства «Союз молодых лидеров инноваций».

"Моя задача как министра обеспечить обратную связь. Не просто послушать. Мне важно ваши навыки, знание, понимание проблем и барьеров, которые существуют, конвертировать в конкретные решения. Тогда мы будем приближаться к лучшим стандартам", - отметил он.

Отметим, что в этом году в форуме принимают участие 360 студентов РАНХиГС из Москвы и филиалов, а также ведущих высших учебных заведений Татарстана. Тема летнего кампуса - "Образование будущего".

По словам участников встречи, они приехали в Татарстан, прежде всего, для того чтобы изучить опыт региона в продвижении и использовании ИТ. Как отметили ИТ-предприниматели, сегодня Татарстан – это уже некий бренд, тот регион, где созданы все условия для развития бизнеса, где руководство региона заинтересовано в привлечении новых идей, новых проектов и молодых специалистов. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.