Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Вступили в силу первые поправки в закон об ОСАГО

Новые поправки к закону об ОСАГО вступили в силу 2 августа.

Со 2 августа в силу вступили новые поправки в закон об ОСАГО, теперь оформить аварию без участия ГИБДД можно при ущербе до 50 тыс. рублей. Воспользоваться новшеством смогут автовладельцы, оформившие полис ОСАГО после вступления в силу поправок.

"Мы надеемся, что увеличение страховой суммы в рамках европротокола будет стимулировать большее количество водителей самостоятельно оформлять ДТП и позволит более эффективно решать проблему дорожных пробок", - заявил изданию "КоммерсантЪ" президент российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин. 

Еще одна поправка, вступившая в силу, касается прямого возмещения убытков (ПВУ). Как пояснили в РСА, теперь обращаться за возмещением потерпевший в ДТП должен только в свою страховую компанию. ПВУ распространяется на водителей и с полисами, оформленными до 2 августа.

В октябре вступят в силу другие поправки в закон об ОСАГО. В первую очередь расширятся максимальные выплаты по "железу" (с 120 тыс. до 400 тыс. рублей). Одновременно с этим будет увеличена и стоимость полисов на 25%, то есть, по оценке ЦБ, примерно на 500 рублей.

Отметим, что по данным РСА, "упрощенкой" пользуются всего 9% граждан.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.