Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

VR-реальность: в Татарстане стартует финальный онлайн-хакатон Digital Superhero

VR-реальность: в Татарстане стартует финальный онлайн-хакатон Digital Superhero
Автор фото: Дмитрий Проценко. Иллюстрация: Pixabay.com

В сентябре пройдет форум KAZAN DIGITAL WEEK. Его финальный хакатон посвящен созданию сервисов для населения, в том числе VR-проектов для туристов и платформы для школьников.

С 18 по 23 сентября в рамках открывающегося Международного форума KAZAN DIGITAL WEEK – 2020 состоится третий, финальный хакатон серии Digital Superhero, стартовавших в Казани в мае текущего года. Задачи финального хакатона предполагают генерацию цифровых решений по девяти социально востребованным направлениям, в том числе VR-проекты для медицины, туристического сервиса, идентификации объектов и событий по изображениям, мониторинга жизнедеятельности школьников. Включение финального хакатона в программу KDW-2020 наряду с получением завидного денежного приза, дает команде-победителю возможность найти надежного партнера для развития своего проекта. 
 
На старте серии Digital Superhero министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин неоднократно подчеркивал в разговоре с участниками, что перспективные проекты, направленные на совершенствование платформы государственных услуг, не останутся без должного внимания и поддержки со стороны государства.
 
Призовой фонд хакатона — 1,3 млн руб. Поддержку обеспечивают: министерство цифрового развития Республики Татарстан, ГБУ «Безопасность дорожного движения», группа компаний InnoSTage. 
 
Генеральный директор InnoSTage Айдар Гузаиров отметил, что хакатон в формате онлайн — это эффективная модель как для организаторов, так и для участников, которые могли участвовать, находясь в любой точке страны. На финальный хакатон заявились более 20 городов. В республике есть задачи, есть компании и госорганы, заинтересованные в их верном и скором решении. Гузаиров подчеркнул, что, собирая молодых специалистов из разных городов, работающих над различными задачами, привлекая в него партнеров с их реальными задачи, формируется продуктивная среда для взаимодействия бизнеса, государства и молодых дарований, готовых предлагать для рынка свои идеи.
 
Участникам финала предстоит решать задачи в направлениях «Виртуальная (VR)  и дополненная (AR) реальность». В частности, командам предлагается разработать игры по пропаганде безопасности дорожного движения для различных социальных и возрастных групп населения с использованием технологий VR, а также удобные, информативные сервисы для туристов на основе AR/VR технологий. 
 
В направлении «Разработка алгоритмов распознавания» участники поработают над распознаванием объектов и инцидентов на фотоматериалах, полученных с беспилотных летательных аппаратов, на снимках земной поверхности с орбитальных спутников, патологий на медицинских томограммах и рентгеновских снимках. Кроме того, команды поучаствуют в создании сервисов для государственных учреждений: платформы трекинга посещения мероприятий школьниками, сервис по управлению спортивными мероприятиями, по определению мест концентрации ДТП. 
 
Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов отметил, что в ходе марафона DIGITAL SUPERHERO было проведено два результативных хакатона. «Возлагаем большие надежды на конкурсы DIGITAL SUPERHERO. Их участники — это прогрессивная молодежь. Думаю, они достойно представят свои проекты на финальном хакатоне в сентябре», — сказал Минниханов.
 
Марафон хакатонов DIGITAL SUPERHERO — совместный проект Республики Татарстан, Минцифры РТ, ГБУ «Безопасность дорожного движения» РТ, группы компаний InnoSTage, бизнес-акселератора Digital SuperHero и Ак Барс Банка. 
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.