Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Семь из десяти богатейших россиян в 2022 году связаны со спортом

Семь из десяти богатейших россиян в 2022 году связаны со спортом
Иллюстрация: sport-express.ru

Журнал Forbes опубликовал обновлённый список богатейших россиян. Из топ-10 миллиардеров семь оказались связаны со спортом.

Стоит отметить, бывший владелец английского ФК «Челси» Роман Абрамович в первую десятку рейтинга не попал, а  занял лишь 17-е место. Размер его состояния сократился на 52% и составил 6,9 млрд долларов.

На «Челси» серьёзно повлияли санкции, наложенные на Абрамовича. В результате клуб стал выступать хуже и в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов проиграл мадридскому «Реалу» со счётом 1:3. Прогноз на ответный поединок доступен на ВсеПроСпорт.ру.

Ранее стало известно, что владельцы другого футбольного клуба («Спартака») Леонид Федун и Вагит Алекперов также лишились значительной части своего состояния, потеряв от 75 до 80%.

А первое место в рейтинге богатейших россиян занял Владимир Лисин, глава Международной федерации стрелкового спорта. Эксперты оценивают его состояние в 18,4 млрд долларов. Оно также уменьшилось: по сравнению с 2020 годом Лисин лишился 7,8 млрд долларов (-29,7%).

Также в первую пятёрку рейтинга вошли президент компании «Норникель», спонсора Федерации хоккея России (ФХР) и ПБК ЦСКА, Владимир Потанин (вторая строчка, 17,3 млрд долларов), член попечительского совета Российского футбольного союза (РФС) Леонид Михельсон (четвёртая строчка, 14 млрд долларов) и Алексей Мордашов (пятое место, 13,2 млрд долларов), которому принадлежит ХК «Северсталь». Полный рейтинг можно найти на сайте издания Forbes.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.