Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

2,8 га леса вырублено для дороги к комплексу «ТАИФ» в Б.Матюшино

2,8га леса вырублено в Матюшинском лесу ради строительства 7 км дороги в поселок к культурно-оздоровительному комплексу «ТАИФа». СМИ считают, что леса ради роскошного комплекса пострадало больше.

Семикилометровая дорога к оздоровительному комплексу «ТАИФ» будет сдана к осени будущего года. Работы ведутся законно, все разрешения получены, проект во всех инстанциях согласован, утверждает генподрядчик (ООО «ТАИФ-СТ»), передает газета «Вечерняя Казань».

Фото: Вечерняя Казань


Как выяснила газета из источника в «ТАИФ-СТ», дорог, по сути, будет две. Одна, с твердым покрытием (двухполосная, шириной 7 м плюс 1 м на обочины) и еще одна с щебеночным покрытием. Асфальтобетонная дорога предназначена для автомобилей, вторая – «для техники». У компании был и более дорогостоящий вариант дороги – двухуровневая развязка на повороте от старой трассы, но, передает газета, из-за небольшого трафика и дороговизны от нее отказались. Второй вариант развязки - это современный Т-образный перекрестк.

В минлесхозе газете уточнили, что участок леса под строительство этой дороги был выделен согласно распоряжению Кабмина РТ №1378-р от 25 августа 2008 г., а 23 сентября того же года минлесхоз заключил с «ТАИФом» договор аренды. 6,7 тыс. куб.м древесины после вырубки будут реализованы через Росимущество, поскольку лес принадлежит Российской Федерации.

Для строительства дороги компании выделен в аренду защитный лес – это лес, выполняющий функции защиты природных и иных объектов. Такие территории подлежат освоению, но в целях, которые соответствуют их категории. В минлесхозе не уточнили, к какой категории относится вырубленный под трассу участок, передает газета.

Журналист газеты подверг сомнению сведения о том, что под вырубку пошло лишь 2,8 га леса. Учитывая ширину дороги, ее длину не меньше 10,5 га, подсчитала «Вечерняя Казань».

Строительство культурно-оздоровительного комплекса «ТАИФ» в Лаишевском районе РТ недалеко от села Орел в 25 км от Казани входит в перечень мероприятий по развитию туристско-рекреационной системы на период 2010 - 2030 гг, сообщает «Бизнес Online». Он был представлен в 2006 г. на экономическом форуме, напоминает издание. Комплекс расположится на площади 259 га, одновременно в нем могут лечиться и отдыхать 2 тыс. человек. Инфраструктура комплекса позволит разместить в нем участников симпозиумов и форумов.

Фото: Бизнес Online

В комплексе предполагается организация нескольких зон: гостиничная (1 гостиница на 400 мест, 160 мини-гостиниц площадью от 200 до 1200 кв. м, VIP-дома), оздоровительная зона, прибрежная зона с яхт-клубом, ландшафтно-парковая зона, зона инженерного обслуживания, напоминает издание.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.