Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

763 млн рублей - стоимость обновленной системы очистки городского водопровода в 2013 году

763 млн рублей вложено в 2013 году в развитие городских сетей водоснабжения и водоотведения в рамках инвестиционной программы МУП «Водоканал».

Среди завершенных проектов - реконструкция электролизной Волжского водозабора. Ее запуск позволит уже в первом квартале 2014 года отказаться от использования при очистке воды концентрированного хлора. Его место займет широко применяемый в западных странах реагент на основе обычной поваренной соли.

Нормализовать экологическую обстановку в пос.Константиновка Советского района позволило завершение строительства КНС-4. Ранее жидкие отходы приходилось вывозить оттуда автоцистернами, на что ежегодно тратилось порядка 20 млн рублей. Благодаря подключению поселка к центральной канализации проблема решена. В этом году планируется решить и проблему водоснабжения поселка – для этого запланировано строительство водопровода протяженностью 2 км (от ул.Центральная до ул.Интернациональная).

На финальную стадию вышла начатая в 2010 году реконструкция насосной станции Северо-Восточного водопроводного узла, предполагающая увеличение ее проектной мощности с 2 до 8 тыс. куб. метров в час. Пуск модернизированной станции намечен на этот год. 

То же самое можно сказать о реконструкции КНС «Ипподромная», начатой  в 2011 году. Станция проектной мощностью 900 куб. метров в час была построена еще в 1972 году. Завершение реконструкции позволит увеличить ее производительность вдвое, что существенно расширяет возможности для застройки Вахитовского и Приволжского районов.

Хорошей новостью для жителей Дербышек станет запланированное на этот год начало строительства в их поселке водопроводного узла с двумя резервуарами питьевой воды емкостью 40 тыс. куб. метров. Сметная стоимость строительства составляет 1,2 млрд рублей. С завершением работ в 2019 году решится острейшая для жителей поселка проблема жесткости воды. Ее жители Дербышек, как и большинство казанцев, будут получать после очистки на Волжском водозаборе, а не из местных подземных источников, как сейчас.

В пос.Карьер планируется завершить реконструкцию насосной станции, что позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение сразу трех поселков - самого Карьера, а также Нагорного и Новой Сосновки.

Также в планах на этот год - продолжить проектирование и строительство водопроводного узла «Тэцевский», который существенно расширит возможности по водоснабжению северной части Казани. Проект начат в 2010 году, его завершение намечено в 2020 году.

Примерно на уровне прошлого года запланированы работы по капитальному и текущему ремонту сетевого хозяйства. Будет обновлено 11 км сетей водопровода, 525 задвижек, 25 водоразборных колонок, 200 пожарных гидрантов, 250 водопроводных колодцев, а также 4 км сетей канализации, 200 канализационных колодцев.

Всего инвестиционной программой МУП «Водоканал» на 2014 год предусмотрено выполнение работ в объеме 489 млн рублей.

Напомним, в ноябре 2013 года управление Росприроднадзора обратилось с претензиями в суд в силу того, что МУП «Водоканал» отказалось платить за негативное воздействие на окружающую среду – эти деньги зачисляются в бюджеты всех уровней. «Водоканал», по данным ведомства, с 2010 года тянул с оплатой за неорганизованный сброс стоков на рельеф местности. Помимо этого, он обвиняется в хранении обезвоженного ила (отходы IV класса опасности) на иловых площадках предприятия. Между тем по техрегламенту он должен передаваться на утилизацию. В результате, в январе 2014 года суд постановил наложить штраф на МУП в размере 122 млн рублей.

Справка:

Подача воды в Казань осуществляется от поверхностного водозабора «Волжский», 10 подземных водозаборов и 13 артезианских скважин. До потребителей вода доводится при помощи 98 насосных станций. Запас чистой воды хранится в 43 резервуарах общим объемом 276 тыс. куб.м. Жилой фонд обеспечен центральным водоснабжением на 99%. Среднесуточное водопотребление на 1 человека – 159 литров в сутки при нормативном потреблении 300 литров.

Транспортировку канализационных стоков до очистных сооружений осуществляют 56 насосных станций. Очистка осуществляется на очистных сооружениях города Казани и пос.Крутушка. Жилой фонд обеспечен сетями централизованной канализации на 95%.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.