Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

763 млн рублей - стоимость обновленной системы очистки городского водопровода в 2013 году

763 млн рублей вложено в 2013 году в развитие городских сетей водоснабжения и водоотведения в рамках инвестиционной программы МУП «Водоканал».

Среди завершенных проектов - реконструкция электролизной Волжского водозабора. Ее запуск позволит уже в первом квартале 2014 года отказаться от использования при очистке воды концентрированного хлора. Его место займет широко применяемый в западных странах реагент на основе обычной поваренной соли.

Нормализовать экологическую обстановку в пос.Константиновка Советского района позволило завершение строительства КНС-4. Ранее жидкие отходы приходилось вывозить оттуда автоцистернами, на что ежегодно тратилось порядка 20 млн рублей. Благодаря подключению поселка к центральной канализации проблема решена. В этом году планируется решить и проблему водоснабжения поселка – для этого запланировано строительство водопровода протяженностью 2 км (от ул.Центральная до ул.Интернациональная).

На финальную стадию вышла начатая в 2010 году реконструкция насосной станции Северо-Восточного водопроводного узла, предполагающая увеличение ее проектной мощности с 2 до 8 тыс. куб. метров в час. Пуск модернизированной станции намечен на этот год. 

То же самое можно сказать о реконструкции КНС «Ипподромная», начатой  в 2011 году. Станция проектной мощностью 900 куб. метров в час была построена еще в 1972 году. Завершение реконструкции позволит увеличить ее производительность вдвое, что существенно расширяет возможности для застройки Вахитовского и Приволжского районов.

Хорошей новостью для жителей Дербышек станет запланированное на этот год начало строительства в их поселке водопроводного узла с двумя резервуарами питьевой воды емкостью 40 тыс. куб. метров. Сметная стоимость строительства составляет 1,2 млрд рублей. С завершением работ в 2019 году решится острейшая для жителей поселка проблема жесткости воды. Ее жители Дербышек, как и большинство казанцев, будут получать после очистки на Волжском водозаборе, а не из местных подземных источников, как сейчас.

В пос.Карьер планируется завершить реконструкцию насосной станции, что позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение сразу трех поселков - самого Карьера, а также Нагорного и Новой Сосновки.

Также в планах на этот год - продолжить проектирование и строительство водопроводного узла «Тэцевский», который существенно расширит возможности по водоснабжению северной части Казани. Проект начат в 2010 году, его завершение намечено в 2020 году.

Примерно на уровне прошлого года запланированы работы по капитальному и текущему ремонту сетевого хозяйства. Будет обновлено 11 км сетей водопровода, 525 задвижек, 25 водоразборных колонок, 200 пожарных гидрантов, 250 водопроводных колодцев, а также 4 км сетей канализации, 200 канализационных колодцев.

Всего инвестиционной программой МУП «Водоканал» на 2014 год предусмотрено выполнение работ в объеме 489 млн рублей.

Напомним, в ноябре 2013 года управление Росприроднадзора обратилось с претензиями в суд в силу того, что МУП «Водоканал» отказалось платить за негативное воздействие на окружающую среду – эти деньги зачисляются в бюджеты всех уровней. «Водоканал», по данным ведомства, с 2010 года тянул с оплатой за неорганизованный сброс стоков на рельеф местности. Помимо этого, он обвиняется в хранении обезвоженного ила (отходы IV класса опасности) на иловых площадках предприятия. Между тем по техрегламенту он должен передаваться на утилизацию. В результате, в январе 2014 года суд постановил наложить штраф на МУП в размере 122 млн рублей.

Справка:

Подача воды в Казань осуществляется от поверхностного водозабора «Волжский», 10 подземных водозаборов и 13 артезианских скважин. До потребителей вода доводится при помощи 98 насосных станций. Запас чистой воды хранится в 43 резервуарах общим объемом 276 тыс. куб.м. Жилой фонд обеспечен центральным водоснабжением на 99%. Среднесуточное водопотребление на 1 человека – 159 литров в сутки при нормативном потреблении 300 литров.

Транспортировку канализационных стоков до очистных сооружений осуществляют 56 насосных станций. Очистка осуществляется на очистных сооружениях города Казани и пос.Крутушка. Жилой фонд обеспечен сетями централизованной канализации на 95%.

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.