Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

80% казанских ИТ-специалистов готовы «уехать навсегда»

Подавляющее большинство казанских ИТ-специалистов готовы уехать из города ради новой работы, несмотря на стоящийся инновационный Иннополис, заявили на бизнес-форуме кадрового холдинга АНКОР.

80% казанских ИТ-специалистов готовы навсегда покинуть свой город в поисках лучшей работы. 21 апреля на бизнес-форуме по управлению мобильностью ИТ-персонала, организованном кадровым холдингом АНКОР совместно с Иннополисом, представили результаты масштабного исследования готовности к перемещениям профессионалов в сфере высоких технологий.

Опрос, который проводился среди 10 тыс. российских специалистов ИТ-отрасли, показал, что именно в этой сфере сотрудники наиболее мобильны. О готовности к переезду в другой город заявили 51% опрошенных (в среднем на рынке труда – 44%), более 60% рассказали о готовности к кросс-функциональному переходу, 83% готовы рассматривать смену режима работы.

Такую «гибкость» в рабочих процессах эксперты связывают со спецификой ИТ-отрасли, которая насыщена техническими решениями и постоянно развивается. В Казани же ИТ-специалисты, как показало исследование холдинга АНКОР, больше других российских коллег стремятся менять уклад жизни в поисках более интересных проектов.

Генеральный директор холдинга АНКОР Сергей Саликов отмечает, что показатель в 80% географической мобильности казанских ИТ-специалистов действительно очень высокий, однако наиболее сильно на общероссийском уровне город отличается в подходе ИТ-специалистов к вопросам кросс-функциональных переходов. В Казани к таким переходам готовы 64% опрошенных специалистов отрасли.

Данные сопоставимы с результатами опроса в Санкт-Петербурге, где показатель равен 66%. В Нижнем Новгороде – 67%.

Но и в вопросе неготовности к кросс-функциональномупереходу, Казань также лидирует.  46% опрошенных признались, что к переходам не готовы, а в среднем по стране всего 37%.

«Уникальность Казани в том, что разделение между теми, кто готов к таким переходам и не готов, очень четкок, в то время как в других регионах существует и промежуточная прослойка», - отмечает Сергей Саликов.

В то время как отечественные ИТ-специалисты «бегут» из родных мест в поисках лучшей жизни и работы, потребность российского рынка в профессионалах в этой сфере составляет 1 млн человек, заявил на открытии бизнес-форума мэр Иннополиса Егор Иванов. Он признает, что неблагоприятная ситуация осложняется значительным оттоком сотрудников в страны Запада.

Чтобы привлечь высококлассных ИТ-специалистов, нужны не просто глобальные проекты, но и хорошие условия для жизни, говорит Сергей Саликов. По его мнению, Иннополис еще не получил должной известности в отрасли, поэтому приток специалистов в инновационный город – еще впереди . Развитая инфраструктура можеть стать хорошим стимулом для них, считает он.

Однако ждать того, что в город потянутсялучшие ИТ-специалисты в ближайший год тоже не нужно, предупреждает глава холдинга АНКОР. Становление города будет происходить постепенно, но стабильно, уверен он.

Согласно исследованию, значительная часть специалистов стремится менять привычный режим работы: работать удаленно или в определенные часы, и на это компаниям стоит обратить особое внимание при поиске сотрудников, отмечают в компании АНКОР.

Если о готовности работать в удаленном доступе однозначно ИТ-специалисты заявили однозначно, то с переездами на новое место жительства все не так просто, отмечают эксперты.

Когда у респондентов уточнили, насколько они готовы уже в ближайшее время переехать, то есть реализовать намерение в действии, то выяснилось, что таких людей становится меньше. В итоге число желающих уехать снижается до 38%.

 «Мы все потенциально готовы выучить английский язык, а за ним и испанский, но не все это делают. То же самое – с намерениями по переезду», - говорит Сергей Саликов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.