Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

85% рынков Татарстана не готовы идти под крышу

С 1 января рынки должны перейти в капитальные соружения, увеличится арендная плата за места. Это ударит по сельским товаропроизводителям, пострадают и простые потребители мяса, молока, овощей.

 
Сегодня на Координационном совете в Кабмине РТ был вновь рассмотрен проект ФЗ №271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». О ситуации доложил заместитель генерального директора Союза оптовых продовольственных рынков России, президент Союза рынков РТ, кандидат экономических наук Наиль Сулейманов.
 
По его мнению закон будет способствовать несанкционированной торговле – основная часть торговцев не сможет выплачивать возросшую арендную плату за рабочие места. Он также считает, что 85 процентов рынков РТ сегодня не готовы к строительству капитальных сооружений.
 
В качестве примера выступающий привел строительство торгового комплекса «Тулпар» в Н.Челнах, первоначальная стоимость которого составляла 36 млн. рублей. Однако из-за нестабильной экономической ситуации затраты возрасти до 90 млн. рублей. К тому же развитие рынка из-за финансовой нестабильности было отброшено на 25 лет назад.
 
Сейчас заполняемость данного торгового комплекса оставляет желать лучшего – сократились ряды торговцев и покупателей. Подобное с введением ФЗ №271 может произойти со всеми рынками РТ, которые решатся на возведение основательных дорогостоящих сооружений, считает Н.Сулейманов.
 
Представители Координационного совета высказали ряд предложений на этот счет. К примеру, некоторые рынки можно назвать торговыми рядами. В этом случае не придется строить дорогостоящие капитальные сооружения. Надо чаще проводить фермерские ярмарки, которые также разрешено проводить на улице и в рамках которых можно торговать продукцией прямо с машин.
 
В решении вопроса, связанного с розничными рынками, должна помочь власть, считает Н.Сулейманов. Члены Координационного совета в свою очередь поручили ему подготовить предложения по конкретным мерам реализации ФЗ №271, сообщило ИА "Татар-информ".
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.