Подписаться
Курс ЦБ на 04.07
78,78
93,12

Адвокат Павла Сигала: Считаем новое дело - провокацией правоохранительных органов

С открытой пресс-конференцией сегодня выступил адвокат Павла Сигала, обвиненного в хищении бюджетных средств, Алексей Попов, где главным поставил вопрос: а кто, собственно, пострадавший?

Алексей Попов считает, что задержание президента Центра микрофинансирования – продолжение одной и той же цепи, тщательно сконструированной и начатой еще полтора года назад. По словам адвоката, у защиты есть три столба, о которые она будет опираться в процессе оправдания Павла Абрамовича.

Первым аргументом адвокат привел тот факт, что в настоящий момент, на протяжении долгого времени, обвинений по тем самым делам не слышали. Второй аргумент: факты, которые излагаются в рамках тех процессуальных документов, которые защита увидела в течение последних дней – уже были в свое время проверены, изучены следствием, и не нашли  как такового своего подтверждения. Тут Алексей Попов намеренно оговорился, что заявление касается конкретно его подзащитного, Павла Абрамовича Сигала.

Ну, а третий щит г-на Попова - это его заявление, что тот информационный пресс-релиз, который был показан МВД утром 19 ноября, полностью повторяет тот пресс-релиз от мая 2012 года, что уже был опубликован в УБЭП МВД России в отношении опять же компании «Центр Микрофинансирования». Тогда был опубликован похожего содержания пресс-релиз, в котором было указано, что компания «Центр Микрофинансирования» является головной организацией в составе организованной преступной группы, которая занимается обналичиваем средств материнского капитала. Этот пресс-релиз был обжалован в Арбитражном суде г. Москвы, а осенью  2012 г. было получено решение, согласно которому информация была признана порочащей деловую репутацию.

«Это был декабрь 2011 года, в этом же здании и в этом же месте – все произошло точно по такому же сценарию. – говорит Алексей Попов. - На тот момент были возбуждены уголовные дела в некоторых регионах страны  которые в последствии были расследованы, и в результате какая-либо причастность к совершению инкрементированных преступлений в том числе и Сигала Павла Абрамовича – не усматривалось. Поэтому в настоящий момент по делам, которые были определены в одно производство и в настоящий момент находятся на стадии расследование следственном департаменте МВД России – это все те же самые дела, которые были возбуждены некоторое время назад, которые были уже приостановлены, прекращены либо вообще не были возбуждены».

Злой умысел или провокацию с самого начала возбуждения дела Алексей Попов видит и в поведении следствия. Уже сегодня Павла Сигала должны доставить в суд для первых слушаний:

«В настоящий момент мы ожидаем рассмотрения дела в Тверским районном суде города Москва – рассмотрение ходатайства  об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. По нашим данным это должно происходить вот уже в настоящее время. Дело в том что следстве 19 числа вчера уведомило меня в качестве адвоката и супругу Павла Абрамовича, о том что заключение под стражу будет происходить 21 ноября, но, я так понимаю, что в связи с нашей пресс-конференцией в 10 часов утра, вчера в 10 часов вечера , когда я прилетел в Казань, мне позвонили и сказали что сегодня в 9 часов должны уже отвезти в суд. Мы расцениваем это как желание максимально быстро человека, скажем юридически, посадить за решетку, для того, чтобы исключить какие-либо комментарии с его стороны по этому поводу. Но наша позиция статочно простая на данный момент мы не признаем никаких инкрементированных преступлений по нескольким причинам.  – заключил юрист.

По словам защиты, они так и не имеет четкого понятия, кто в деле является потерпевшей стороной.

"Мы до настоящего момента так и не услышали конкретных претензий в частности к Павлу Абрамовичу. В частности, потому что он в силу своей личности информационного амплуа – человек достаточно публичный и всегда выступал с предложениями к правоохранительным органам о заключении каких-либо преступлений, в том числе с материнским капиталом. Поэтому мы уже долгое время спрашиваем у правоохранительных органов и никак не можем понять, в чем вина и кто потерпевший? Потому что  те мамы, которые проходят фигурантами, в том числе по этому уголовному делу, у них нет никаких претензий ни к нам, ни к Пенсионному фонду. Они купили свои квартиры, они довольны и счастливы. Пенсионный фонд также не предъявлял к нам никаких претензий. Поэтому, кроме МВД, больше претензий ни у кого не возникло.

В этой преступной схеме, как они говорят, мы выступаем посредниками, но  по большому счету это мы несем убытки, связанные с какими-либо нарушениями, например, со стороны мамы в подаче документов, например, если неправильно составила документы либо имеет какой-то умысел в хищении этих денежных средств, опять же крайними останемся мы, потому что Пенсионный фонд не вернет эти деньги нам", - подвел итог Алексей Попов.

Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.