Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Адвокат Павла Сигала: Считаем новое дело - провокацией правоохранительных органов

С открытой пресс-конференцией сегодня выступил адвокат Павла Сигала, обвиненного в хищении бюджетных средств, Алексей Попов, где главным поставил вопрос: а кто, собственно, пострадавший?

Алексей Попов считает, что задержание президента Центра микрофинансирования – продолжение одной и той же цепи, тщательно сконструированной и начатой еще полтора года назад. По словам адвоката, у защиты есть три столба, о которые она будет опираться в процессе оправдания Павла Абрамовича.

Первым аргументом адвокат привел тот факт, что в настоящий момент, на протяжении долгого времени, обвинений по тем самым делам не слышали. Второй аргумент: факты, которые излагаются в рамках тех процессуальных документов, которые защита увидела в течение последних дней – уже были в свое время проверены, изучены следствием, и не нашли  как такового своего подтверждения. Тут Алексей Попов намеренно оговорился, что заявление касается конкретно его подзащитного, Павла Абрамовича Сигала.

Ну, а третий щит г-на Попова - это его заявление, что тот информационный пресс-релиз, который был показан МВД утром 19 ноября, полностью повторяет тот пресс-релиз от мая 2012 года, что уже был опубликован в УБЭП МВД России в отношении опять же компании «Центр Микрофинансирования». Тогда был опубликован похожего содержания пресс-релиз, в котором было указано, что компания «Центр Микрофинансирования» является головной организацией в составе организованной преступной группы, которая занимается обналичиваем средств материнского капитала. Этот пресс-релиз был обжалован в Арбитражном суде г. Москвы, а осенью  2012 г. было получено решение, согласно которому информация была признана порочащей деловую репутацию.

«Это был декабрь 2011 года, в этом же здании и в этом же месте – все произошло точно по такому же сценарию. – говорит Алексей Попов. - На тот момент были возбуждены уголовные дела в некоторых регионах страны  которые в последствии были расследованы, и в результате какая-либо причастность к совершению инкрементированных преступлений в том числе и Сигала Павла Абрамовича – не усматривалось. Поэтому в настоящий момент по делам, которые были определены в одно производство и в настоящий момент находятся на стадии расследование следственном департаменте МВД России – это все те же самые дела, которые были возбуждены некоторое время назад, которые были уже приостановлены, прекращены либо вообще не были возбуждены».

Злой умысел или провокацию с самого начала возбуждения дела Алексей Попов видит и в поведении следствия. Уже сегодня Павла Сигала должны доставить в суд для первых слушаний:

«В настоящий момент мы ожидаем рассмотрения дела в Тверским районном суде города Москва – рассмотрение ходатайства  об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. По нашим данным это должно происходить вот уже в настоящее время. Дело в том что следстве 19 числа вчера уведомило меня в качестве адвоката и супругу Павла Абрамовича, о том что заключение под стражу будет происходить 21 ноября, но, я так понимаю, что в связи с нашей пресс-конференцией в 10 часов утра, вчера в 10 часов вечера , когда я прилетел в Казань, мне позвонили и сказали что сегодня в 9 часов должны уже отвезти в суд. Мы расцениваем это как желание максимально быстро человека, скажем юридически, посадить за решетку, для того, чтобы исключить какие-либо комментарии с его стороны по этому поводу. Но наша позиция статочно простая на данный момент мы не признаем никаких инкрементированных преступлений по нескольким причинам.  – заключил юрист.

По словам защиты, они так и не имеет четкого понятия, кто в деле является потерпевшей стороной.

"Мы до настоящего момента так и не услышали конкретных претензий в частности к Павлу Абрамовичу. В частности, потому что он в силу своей личности информационного амплуа – человек достаточно публичный и всегда выступал с предложениями к правоохранительным органам о заключении каких-либо преступлений, в том числе с материнским капиталом. Поэтому мы уже долгое время спрашиваем у правоохранительных органов и никак не можем понять, в чем вина и кто потерпевший? Потому что  те мамы, которые проходят фигурантами, в том числе по этому уголовному делу, у них нет никаких претензий ни к нам, ни к Пенсионному фонду. Они купили свои квартиры, они довольны и счастливы. Пенсионный фонд также не предъявлял к нам никаких претензий. Поэтому, кроме МВД, больше претензий ни у кого не возникло.

В этой преступной схеме, как они говорят, мы выступаем посредниками, но  по большому счету это мы несем убытки, связанные с какими-либо нарушениями, например, со стороны мамы в подаче документов, например, если неправильно составила документы либо имеет какой-то умысел в хищении этих денежных средств, опять же крайними останемся мы, потому что Пенсионный фонд не вернет эти деньги нам", - подвел итог Алексей Попов.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.