Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Аэропорт "Казань" планирует стать одним из лучших региональных аэропортов Европы

Усовершенствовав услуги, предоставляемые пассажирам, и повысив их качество, рассказал гендиректор Алексей Старостин. Только за последние пять лет в развитие аэропорта вложено 22 млрд.

Международный аэропорт "Казань" поставил перед собой стратегическую цель войти в тройку лучших региональных аэропортов Европы по качеству обслуживания пассажиров, сообщил генеральный директор МАК Алексей Старостин. Для этого в аэропорту собираются совершенствовать услуги, предоставляемые пассажирам, повышать их качество до  международного уровня,  пишет "Вечерняя Казань".

Однако в рейтинге участвуют аэропорты, обслуживающие не более 5 млн пассажиров в год, рассказал Старостин. А по итогам 2012 года казанский аэропорт обслужил всего 1,5 млн. Но ранее министр транспорта РТ Ленар Сафин сообщал, что возможности роста пассажиропотока МАК есть - до 30% в год. А к 2018 году нужно построить еще один терминал, что также позволит увеличить пассажиропоток.

По мнению гендиректора у аэропорта есть все возможности попасть в тройку лучших аэрпортов Европы. За пять лет подготовки к Универсиаде обновился на 90% кадровый состав, аэропорт оснастили полным комплектом аэродромной техники.

- На развитие было потрачено 22 млрд рублей из федерального и республиканского бюджета. Сейчас по объемам пассажирских перевозок мы занимаем одно из ведущих мест в Приволжском регионе, - заявил А.Старостин.

Напомним, что в рамках подготовки к Играм в МАК построили новый терминал 1А за 5 млрд рублей, старый терминал 1 был реконструирован, построена линия интермодальных перевозок от ж/д вокзала Казани до аэропорта.

Для справки:
100%-ный пакет акций ОАО "Международный аэропорт "Казань" контролирует правительство РТ. В 2012 году МАК обслужил 1,5 млн пассажиров, 40% - от авиакомпаний "Татарстан" и "Ак барс Аэро". Выручка по итогам года составила 1,1 млрд руб., чистая прибыль - 175 млн руб. Недавно правительство РТ решило продать 49% акций в обмен на финансирование МАК. По словам министра транспорта РТ, ведутся переговоры с 5 компаниями.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.