Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Афиша Казани 24.02-1.03: Последний коммунист, балет и наследники, люди-змеи и любовь

Неделя последнего шанса. Кто ещё не успел посмотреть на юрких канадцев - до 1 марта есть возможность сходить на Дю Солей. Если Вы до сих пор не сводили ребенка на елку - театр кукол Вам поможет.

Роберт Хасанов, руководитель Центра современной культуры «Смена»

Всем рекомендую выставку «Ниже Нижнего»

Мой культурный отдых часто сводится к просмотру кино дома, потому что в городе, особенно в сфере изобразительного искусства, очень мало событий. Хотя когда-то, в начале 90-х в Казани НИИ «Прометей» была открыта первая выставка видеоарта в стране.
Сегодня, к сожалению, Казань такими достижениями похвастаться не может. Надеюсь, мы заполним этот культурный вакуум. Рекомендую посетить экспозицию нижегородского ГЦСИ «Ниже Нижнего». Авторы представляют ее, как своеобразную модель «музея в пробирке», где вымысел переплетен с реальными фактами. Побывал на монтаже и был впечатлен профессионализмом ее создателей. Такого давно в Казани не было.

Рушания Бильгильдеева, генеральный директор агентства недвижимости «Пассаж»

Много моего свободного времени занимает общественная работа.

Я люблю хорошую джазовую музыку, иногда посещаю театральные премьеры и концерты мировых звезд. Надолго подарил хорошее настроение Элтон Джон. Несмотря на возраст, на своем концерте он дал мощный энергетический заряд всему залу. А это был полный зал: вся «Татнефть-Арена» была заполнена. Я рада, что люди в Казани ценят таких профессионалов.

 

 

Золотая орда

ТАГТОиБ им.М.Джалиля

25 февраля, 18:00

В новом балете отражены последние годы Золотой Орды и период ее распада. «Это не политический и не исторический спектакль. Это художественный взгляд на большую историю», - подчеркивают создатели постановки.

Георгий Ковтун заявил, что это будет «мужской» спектакль, где всего одна главная женская роль. «Это спектакль о любви, это своеобразная история о татарских Ромео и Джульетте. Классицизм и романтизм плотно переплетаются в этом спектакле, - высказал он свое мнение. - Я с любовью к татарскому народу сделал этот спектакль. Все, что было в моем сердце, голове, я все выложил в данной работе. Спектакль физически сложный для артистов, но контингенту солистов, который будут в нем, любой театр мог бы позавидовать. Я рад, что есть такой театр, такие артисты. Я рад, что поучилась чудная команда, интернациональная и спасибо за то, что есть у нас такой театр».

В «многолюдном» эпическом спектакле задействовано более 150 артистов. Сценографию и костюмы создали художники из Киева Андрей Злобин и Анна Ипатьева. Публике будут представлены уникальные декорации и костюмы ручной работы. Музыкальный руководитель и дирижер Рустем Абязов.

«Красота спасет мир – вот основная мысль в спектакле, а также призыв к людям беречь свою Родину, тот мир, который вам достался», - резюмировал Г.Ковтун.

Очень простая история

ТЮЗ

26 февраля, 18:30

Спектакль для семейного просмотра в двух действиях

Очень простая история любви деревенских Ромео и Джульетты на пути которой возникают препятствия. Алексей - сын деревенского алкоголика который спился и перестал работать после смерти жены. Дарья - его возлюбленная и мама его будущего ребенка - дочь его работящего зажиточного соседа. Отец Даши против их любви и рождения ребенка. Трагедия двух влюбленных не оставляет равнодушными даже животных которые рассуждают, как люди и помогают влюбленным обрести счастье, во многом являсь более человечными чем большинство людей. Маленький мирок одной деревушки достигает гармонии и понимания, беда влюбленных становится общей бедой, а позднее и общей радостью.

Рекомендуемый возраст 12+
Продолжительность спектакля 1 час 50 мин.

Кыю кызлар - Смелые девушки

Театр имени Г.Камала

26 февраля, 19:00

Драматург Тази Гийззат
Комедия в 2-х действиях

Обиженных судьбой трех девушек-сирот пристраивают в городе в богатый дом. Узнав что хозяйка хочет их продать в публичный дом они решают убежать. Услышав от старика Бахтияра Легенду о семи девушках девушки еще больше начинают верить в то что смогут изменить свою жизнь в лучшую сторону. Переодевшись в мужскую одежду они приходят в медресе учиться. Веселые но в то же время опасные приключения девушек в медресе помогут притворить в жизнь их мечты. Спектакль пронизан атмосферой народного удальства веселья озорства. Блестящий актерский ансамбль.

Dralion, Cirque du Soleil

Татнефть Арена  

26-28 февраля, 19:00, 1 марта 15:00, 19:00

Шоу Dralion - классическое шоу Cirque du Soleil®, получившее международное признание. Его премьера состоялась в 1999 году в Монреале (Канада). После продолжительных гастролей под собственным Большим Куполом, в 2010 году шоу Dralion превратилось в постановку для арен.

Объединив мировые исполнительские традиции, смешав стили и жанры, что так присуще Cirque du Soleil, шоуDralion черпает вдохновение из восточной философии с ее стремлением к гармонии человека и природы. Название шоу – симбиоз двух символов, двух существ: дракона, которого почитают на Востоке; и льва, символизирующего Запад.

В шоу Dralion четыре стихии, поддерживающие естественный порядок вещей, «оживают», принимая человеческий облик. В таком обличии каждая стихия представлена определенным цветом: синий Воздух; прозрачно зеленая Вода; пылающий красным Огонь; плодородный золотой цвет Земли. Мир, смешав культуры, объединил человека и природу, для достижения гармонии.

Гастроли шоу Dralion в Казани начнутся с 21 февраля 2014 г. в Татнефть Арене

Шоу Dralion рекомендовано к просмотру детям старше 6 лет.

Для детей старше трех лет приобретаются отдельные билеты. Дети до трех лет проходят на шоу Cirque du Soleil бесплатно, при условии, что они не занимают отдельного места. Следует иметь в виду, что дети могут испугаться звуковых эффектов или темноты во время шоу.

Длительность шоу 2 часа с учётом антракта.

Голос из прекрасного Барокко

ГБКЗ им. С.Сайдашева

26 февраля 18:30

Казанский камерный оркестр «La Primavera»

25-й «серебряный» сезон

1 отделение:

И.С.БАХ - Концерт для клавира с оркестром E-dur

солистка – лауреат Всероссийского и международных конкурсов Елена Лось

В.Вавилов - Ave Maria ( в стиле Дж.Каччини)

Г.Ф.ГЕНДЕЛЬ - «But who may abide» (из оратории «Мессия»)

Г.Ф.ГЕНДЕЛЬ - «Pena tirana» (из оперы «Amadigi»)

Б.Mарчелло - «Quella fiammache m'accende»

Х.РОДРИГО - «En Aranjuez con tu amor»

Л.ДЕНЦ - «На качелях»

Р.ФРИМЛЬ - «Some day»

солист – приглашённый солист Мариинского театра, Английской национальной оперы и Музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко Олег Безинских (контртенор, Санкт-Петербург)

2 отделение:

П.ЧАЙКОВСКИЙ - Воспоминание о Флоренции ор. 70 (оркестровая версия)

дирижёр - народный артист РБ Тагир Камалов (Уфа)

Последний коммунист

Театр имени Качалова, малый зал

27 февраля, 18:00

Спектакль по повести современного писателя и сценариста Валерия Залотухи "Последний коммунист" (драма издана в 2000 году).

Режиссер спектакля - Александр Славутский 
Художник - Александр Патраков
Среди исполнителей основных действующих лиц Михаил Галицкий, Марат Голубев, Светлана Романова, Геннадий Прытков.

Новый возраст классики

ГБКЗ им. С.Сайдашева

Государственный камерный хор РТ

Художественный руководитель и дирижер - Миляуша Таминдарова

Так хочу быть старомодной и обращаться в форме письма к своему слушателю, единомышленнику, другу.

28 февраля 18:30 - «С любовью из страны Советов»

Дорогие друзья! Любители хорового и песенного искусства! Мы задумали увлекательнейший проект - «С любовью из страны Советов». Эпоха СССР дала нам прекрасные песни, и давайте вместе сформируем репертуар, чтобы получился этакий «Концерт по заявкам». Свои предложения просим присылать по электронному адресу: director.choir@mail.ru.

Вспомним имена Майи Кристалинской, Валерия Ободзинского, Муслима Магомаева, Полада Бюльбюль -оглы, шедевры хора Пятницкого, ансамбля Александрова, группы «Цветы», «Песняры», а также хиты Синатры и Элвиса Пресли, которыми заслушивались мы. А сколько потрясающих песен звучало на партийных съездах: «Дай мне такое дело, чтобы сердце пело…». Такой популярный жанр как «ремикс» дает возможность нам приоткрыть завесу истории и вернуться в то замечательное время, где мы были молодыми и счастливыми!

Удивительная музыка! Предвкушаю удовольствие, которое мы получим от певческого слияния на нашем концерте!

Улеп яратты - Любовь бессмертная

Театр имени Г.Камала

28 февраля, 19:00

Мухлиса Буби...Одна из первых татарских женщин-просвятительниц, основательница первой медресе для девочек, первая и до сих пор единственная в мусульманском мире женщина-Казый и, как результат ежедневного неустанного труда на благо татарского просвящения,-невинная жертва репрессий. Рассказ об оказавшейся в застенках НКВД, подвергаемой пытками и унижениям, приговоренной к расстрелу, но не сломленной пожилой женщине исполнен Веры в возрождение татарской нации. Даже перед лицом смертельной опасности героиня находит в себе силы пожалеть следователей-садистов, простить предавших ее друзей, поддержать сокамерниц, обратить взоры заблудших к Создателю и уповать на его милость. Неколебимая вера и чувство собственного достоинства становится содержанием последних дней Мухлисы Буби...

Любовь - не картошка, не выбросишь в окошко

КСК "Уникс" 

28 февраля 19:00

Лирическая комедия

в двух действиях по пьесе

Степана Лобозерова.

(продолжительность спектакля с одним антрактом - 2 часа 30 мин.)

Спектакль получил Гран-при фестиваля «Амурская осень» в сентябре 2004 в Благовещенске, как «Лучший спектакль и лучший актерский ансамбль». Актриса Кира Крейлис-Петрова стала победителем в номинации «Лучшая женская роль».

Несколько дней из жизни сибирской глубинки насыщены неиссякаемым народным юмором и задором. Комические ситуации, дополняемые острыми диалогами в исполнении звёзд российского театра, тонкий музыкальный фон, а также любовно-детективная интрига в сюжете пьесы придают спектаклю особое очарование и вкус.

Кыш Бабай булэклэре
 
Театр кукол
 
1 марта, 15:00
 
Татарская труппа театра представит зрителям спектакль"Кыш бабай булэклэре"-"Подарки Деда Мороза" Н.Абрамцевой в художественном переводе на татарский язык Л.Лерона, а также будет представление вокруг елки на татарском языке.
 
Лебединое озеро
 
ТАГТОиБ им.М.Джалиля
 
1 марта, 18:00
 
Балет в 4 действиях
 
ПОСТАНОВКА 2005 года 

В старинном германском замке празднуется день совершеннолетия принца Зигфрида. Его поздравляют друзья придворные и мать - Владетельная принцесса. 
Звучат последние тосты в его честь сверстницы ищут его внимания но душу Зигфрида волнуют иные чувства он мечтает о чистой идеальной любви. Пир затихает гости удаляются оставляя принца наедине с его мыслями в сумерках наступившей ночи. Он чувствует рядом с собой чью-то тень будто какая-то сила манит его. Это является сама Судьба в образе Злого Гения чтобы открыть принцу волнующие тайны. Повинуясь властному мановению невидимого спутника и смутным предчувствиям Зигфрид устремляется в идеальный мир своей мечты 
Принц попадает на берег фантастического озера. В мерцающих бликах воды перед ним возникают видения зачарованных девушек-лебедей. Он видит Одетту самую прекрасную из них и замирает пораженный ее красотой. Ему открывается наконец его романтический идеал. И он клянется Одетте в любви и верности. 
 
 
В замок Владетельной принцессы съезжаются знатные невесты. Принц должен выбрать одну из них и заключить брачный союз. Появляется Зигфрид всецело поглощенный воспоминаниями об Одетте. Он безучастно танцует с девушками - никто не может сравниться с его идеалом. 
Внезапно на бал прибывает странный рыцарь еще одно обличье-искушение Злого гения со своей спутницей ослепительной красоты и в сопровождении свиты из черных лебедей. Это Одиллия двойник Одетты. Зигфрид обманувшись их сходством устремляется к ней. Злой гений испытывает чувства принца. Одиллия увлекает и очаровывает его изменчивой игрой. Сомнения Зигфрида окончательно рассеяны он называет Одиллию своей избранницей. В момент роковой клятвы сияющая тронная зала погружается во тьму и взорам присутствующих предстает видение прекрасной Одетты. Зигфрид понимает что стал игрушкой в руках Судьбы. Надеясь искупить измену он в отчаянии устремляется вслед за ускользающим образом белого лебедя. 
Тревожная ночь на озере лебедей. Трагическую весть приносит Одетта принц нарушил клятву. В душе Зигфрида смятение он спешит к Одетте с мольбой о прощении. Она прощает юношу. Силы природы помогают влюбленным соединиться.
 
Искэн жиллэр коенэ - Под музыку ветра
 
Театр имени Г.Камала
 
2 марта, 18:00
 
Как возникает любовь и где прячется настоящее чувство На эти вопросы жизнь сама даст ответ. Не находя взаимности в любви Рамай уходит в армию чтобы доказать что он способен на мужской поступок. Попадает он в ВДВ Правда служить ему приходится в штабе но вот однажды и на его долю достается прыжок с парашютом...Куда занесет его судьба под музыку ветра.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.