Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Афиша на неделю с 9 по 15 декабря:Верди, Винокуров, стихи, джаз,классика и «Идеальный муж»

Алан Театр оперы и балета им. М.Джалиля  9 декабря 18:30 Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» Республики Северная Осетия был основан в 1938 году

Алан

Театр оперы и балета им. М.Джалиля 

9 декабря 18:30

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» Республики Северная Осетия был основан в 1938 году. В течение 75 лет артистыГосударственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца «Алан» сохраняют и развивают лучшие традиции национальной осетинской хореографии. Каждый танец ансамбля – это новелла, рассказывающая о самобытной культуре древнего народа. Даже призвав на помощь все имеющиеся в русском языке эпитеты, мы невозможно передать красоту осетинского танца. Это сдержанность и достоинство, плавность и величавость, стихия огня и волны нежности. Это объяснение в любви и вызов соперника на поединок, разгул веселья и скорбь по ушедшим. Также, как в героической песне, выражал народ в танце скорбь и чаяния, утверждал свой нрав и характер, воспевал любовь к земле отцов и присягал ей на верность.

ВЛАДИМИР ВИНОКУР и его Театр пародий (Юбилейный концерт – 65!)

Филармония им. Г.Тукая

9 декабря 19:00

VI Международный фестиваль “Филармониада” представляет:

Персонажами бесчисленных артистических «шаржей» и «карикатур» Владимира Винокура стали коллеги по цеху, звезды эстрады, политики, общественные деятели и яркие народные типажи. На таком богатом материале воспитывается целое поколение артистов пародийного жанра. Многие выходцы Театра Владимира Винокура уже дают сольные программы. К таким талантам-преемникам можно отнести Елену Воробей.

В программе: пародии на самых известных звёзд шоу-бизнеса, политиков, артистические «шаржи».

Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова

Филармония им. Г.Тукая

10 декабря 19:00

VI Международный фестиваль “Филармониада” представляет:

Премьера! Музыкальный спектакль «ЛЕГЕНДЫ СЕДЫХ ЖИГУЛЕЙ»

Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова – коллектив с более чем полувековыми традициями (основан в 1951 году). Известен своей особенно мягкой, нежной манерой исполнения песен и уникальной расстановкой голосов, которая обеспечивает одинаково четкую слышимость хора из любой точки зрительного зала.

Музыкальный спектакль «Легенды седых Жигулей» - музыкально-хореографическая композиция, связанная единой сюжетной линией, создана на современном музыкальном материале. Основой для ее появления стали аутентичные народные напевы и древние легенды Поволжья. Красочные декорации и костюмы рисуют живописный образ Поволжского края и помогают окунуться в незабываемую атмосферу древних преданий.

Набукко (Опера в 2 действиях)

ТГАТОиБ им. М.Джалиля

11 декабря 18:00

Действие происходит в Иерусалиме в VI веке до нашей эры. Войска вавилонского царя Навуходоносора (Набукко) осаждают Иерусалим. Жители города собрались в храме Соломона. Первосвященник Иерусалима, пророк Захария, стараясь укрепить в своей пастве веру в спасение, говорит о том, что дочь Навуходоносора Фенена в руках осажденных. Она любит племянника царя Иерусалима - Измаила, приняла веру его народа и всем сердцем сочувствует жителям города. Появляется Измаил, Он сообщает о страшном поражении войск Иерусалима. Народ в ужасе возносит тщетные молитвы к Богу. Только Захария непоколебимо верит в избавление. Он соединяет руки Фенены и Измаила и благословляет их…

Опера Джузеппе Верди о любви, коварстве, тщеславии, властолюбии и жестокости.

Народный артист СССР ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ

Филармония им. Г.Тукая

11 декабря 18:30

VI Международный фестиваль “Филармониада” представляет:

Литературно-творческий вечер «ВЕЛИКАЯ РУСКАЯ ЛИТЕРАТУРА»

Василий Лановой – кумир многих поколений. Несмотря на то, что с годами меняется мода на актерские типажи, герои Василия Ланового не подвластны времени. Не многим артистам довелось участвовать в таком большом количестве поистине великих спектаклей и фильмов, и в каждом из них работы актера – ярчайшие творческие шедевры. Василий Лановой часто выступает с литературными и поэтическими вечерами по произведениям русских классиков. Декламация высокой литературы, по словам актера, доставляет ему истинное удовлетворение. Те, кто бывали на творческих вечерах Василия Ланового отмечают, что встреча с ним «заряжает бесконечными позитивными эмоциями». 

В программе: произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, А. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой, В.В. Маяковского и многих др, отрывки из кинофильмов, общение с залом, записки и ответы.

Шеймус Блэйк и Филармонический джаз-оркестр РТ

Филармония им. Г.Тукая

12 декабря 18:00

VI Международный фестиваль “Филармониада” представляет:

Суперзвезда современного джаза ШЕЙМУС БЛЕЙК (саксофон, вокал, США) и Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан.

Саксофонист Шеймус Блэйк – суперзвезда современного джаза мирового масштаба - считается одним из самых выдающихся саксофонистов на сегодняшний день. Он был признан одним из лучших представителей современного джаза. Помимо джазовой музыки у Шеймуса есть своя рок-группа, где он играет на гитаре и поет. Также он много экспериментирует и с электронной музыкой - Шеймус Блэйквозглавлял свой собственный электронный проект "Bloomdaddies". Сейчас у Шеймуса есть свой квинтет, с которым он записал свои недавние пластинки и выпустил их. В конце этого года планируется выход нового альбома с новым составом.

Совместное выступление Шеймуса Блэйка и Филармонического джаз-оркестра РТ – уникальное джазовое событиене только дляКазани, но и для Татарстана.

В программе: авторские произведения композитора, золотые джазовые стандарты.

Нани Брегвадзе "Снегопад"

ГБКЗ им. С.Сайдашева

12 декабря 18:30

В 1964 году Нани выступила в Париже в зале «Олимпия». После этого ее пригласили в ансамбль «Орэра», в котором она проработала солисткой 15 лет. «Ее яркий талант, красивый голос, эмоциональность, сценическое обаяние и артистизм покорили парижан», - писала о певице Нани Брегвадзе западная пресса. Шарль Азнавур назвал ее талантом, чудом.

По сей день она гастролирует по городам и странам мира. В ее репертуаре широко известные и полюбившиеся публике песни и романсы.

Трубадур (опера в двух действиях)

ТГАТОиБ им. М.Джалиля

13 декабря 18:00

Композитор: Джузеппе Верди

Исполняется на итальянском языке с русскими субтитрами

"Трубадур" (1853 г.) — одна из популярнейших опер Верди, романтическая драма с роковыми тайнами, любовными страстями и яростными поединками, местью и трагической развязкой. Два брата — трубадур Манрико и Граф ди Луна, не подозреваю­щие о своем родстве, становятся непримиримыми соперниками в борьбе за власть и в любви к герцогине Леоноре. Одержимый ревностью и местью, ди Луна казнит свое­го собственного брата, которого разыскивал всю жизнь по завету покойного отца.

Вдохновленный пьесой испанского драматурга А.Г. Гутьерреса, Верди в своей опере сумел создать необычайно яркие музыкальные образы героев, которые воплотились в красивейших ариях и дуэтах. Это — цыганка Азучена — хранительница роковой тайны происхождения Манрико, мечущая­ся между безграничной материнской любовью и жаждой мести; коварный Граф ди Луна; благородный Манрико и его верная возлюбленная Леонора. Их дополняют колоритные фигуры цыган, солдат и приближенных графа, очерченные в великолепных хорах.

«Трансатлантический альянс», казанский камерный оркестр La Primavera

ГБКЗ им. С.Сайдашева 

13 декабря 18:30

За дирижёрским пультом —

ПИТЕР ФРЕЙЗИНГЕР (США) и  РУСТЕМ АБЯЗОВ (Россия)

Питер Фрейзингер. Родился в Бостоне, Массачусетс, США.  Работал в театрах Германии, концертмейстером у вокалистов в Школе музыки Нью-Йорка, дирижёром и профессором Университета центрального Арканзаса.

В 2008 основал собственный оркестр, исполняющий музыку различных эпох и стилей — от Баха до современных композиторов. Музыкант владеет несколькими языками, в том числе русским. Ранее посещал Россию как турист.

Альянс с Казанским камерным оркестром La Primavera станет его первым выступлением в России в качестве дирижёра и пианиста.

«Вивальди-оркестр» - «Нам 25. Лучшее»

Филармония им. Г.Тукая

14 декабря 18:00

VI Международный фестиваль “Филармониада” представляет:

Российский государственный академический камерный «ВИВАЛЬДИ-ОРКЕСТР»

Концертные программы «Вивальди-оркестра», как правило, театрализованы, никогда не повторяют друг друга, отличаются оригинальностью композиционного построения и тщательной продуманностью внутренней драматургии.

Оркестру стоя апплодировали в США, ФРГ, Италии, Словакии, Финляндии, Южной Кореи, Тайване, Гонконге, Таиланде и др. странах. Коллектив выступаетне только на лучших площадках России, но и в самых престижных залах мира: Карнеги-Холл, Линкольн-Центр в Нью-Йорке, Венская опера, знаменитый Центр музыки в Гонконге. Сегодня и у казанцев появилась редкая возможность побывать на концерте этого уникального коллектива.

В программе: музыка от раннего барокко до музыки ХХ века, современных авторов, а также аранжировки и транскрипции как классических, так и популярных произведений.

Спектакль "Идеальный муж" (комедия в 2 действиях)

КСК "Уникс

14 декабря 18:00

«Идеальный муж» - тонкая, изящная комедия блистательного насмешника и острослова Оскара Уайльда. Герой пьесы - депутат Британского парламента сэр Роберт Чилтерн известен своей честностью и неподкупностью. Однако прошлое его совсем не безупречно. И вот однажды в Лондоне появляется международная авантюристка миссис Чивли. Зная о тайне сэра Роберта, она начинает его шантажировать. Именно о таких ситуациях англичане говорят: «У каждого свой скелет в шкафу». Но самого Чилтерна, слывущего идеальным мужем, волнуют не скандал и карьера – он хочет сохранить любовь жены – леди Чилтерн – истиной аристократки, обожающей своего супруга и дорожащей его безупречной репутацией. За помощью Роберт обращается к своему давнему другу лорду Горингу-известному дамскому угоднику, который придумывает хитроумный план по спасению репутации и семейного счастья Роберта.

STEINWAY - вечера

ГБКЗ им. С.Сайдашева 

15 декабря 17:00

В рамках «Steinway – вечера» состоится фортепианный вечер, в исполнении народного артиста РТ, заслуженного артиста РФ, заслуженного артиста Удмуртской Республики, профессора Казанской государственной консерватории, лауреата пяти международных конкурсов - Евгения Михайлова.

Программа концерта:

С.Рахманинов (к 140 летию со дня рождения) - Девять этюдов- картин, ор.39;

А.Скрябин: Миниатюры разных опусов -  Поэма «К пламени», ор.72, Соната № 10, ор.70.

 

Рустем Валиахметов

Директор Казанского музея социалистического быта

Заново открыл для себя Казань

Мое самое важное и удивительное открытие в этом году, насколько красивой стала Казань. Будучи казанцем, всегда удивлялся, почему туристы выбирают Казань, особенно австралийцы – они путешествуют по транссибирской магистрали из Москвы в Китай. После Универсиады, смог, наконец-то просто погулять по городу и понял, как изменился город.

Меня поразили «духовые беседы» Ивана Охлобыстина, его искренность и желанием донести до зрителя свои душевные переживания и эмоции.

Собираюсь на выставку французских импрессионистов. Как приверженцу соцреализма, мне полезно увидеть другой полис в искусстве.

Анастасия Закирова

Директор студии интерактивных технологий Im Company

Не люблю фантастику и боевики

Люблю хорошее кино и посещаю кинотеатры. Чаще это комедии, но не обязательно. Пожалуй, я не смотрю только фантастику и боевики. Недавно посмотрела «Географ глобус пропил» о настоящем человеке, подлинных чувствах. Это очень ценно сегодня, однозначно, таких фильмов, должно быть больше.

Мне сложно охарактеризовать свои предпочтения в музыке. Впечатления оставила премьера нового альбома «Океан Эльзи». Какой это музыкальный стиль? Жалею, что не удалось застать концерт Шаде в Москве. Хотелось бы сходить на «Woodkid», интересно послушать вживую.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.