Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Афиша на неделю: Свияжск, Каравон, Архсоун и много всего

Предстоящая неделя окажется очень интересной на культурные события. Начнем с того, что культурно развлекаться и образовываться нужно начать прямо сегодня. А далее выходные и каждый вечер после работы!

Архстоун, встреча с Андреем Люблинским

Смена, 18.00. Вход свободный

С 23 мая по 30 августа пройдет первый в Казани фестиваль малых архитектурных форм "АРХСТОУН". Фестиваль обещает стать одним из ярчайших казанских архитектурных событий лета 2014 года. В программе фестиваля - открытые лекции, мастер-классы и семинары ведущих архитекторов и дизайнеров России, конкурсы, инсталляции и флэшмобы.

 

Ночь музеев в Свияжске

Остров-град Свияжск, 18.00

С опозданием на неделю, чтобы любители культуры не разрывались от выбора, какой предпочесть музей, Свияжск тоже присоединяется к акции Ночь музеев.

Внутренний двор музея истории Свияжска

С 19.00 до 21.30 будет проходить концертная программа, в которой примут участие: 
ансамбль скрипачей Казанского музыкального колледжа имени И.В.Аухадеева;
фольклорный ансамбль «Беловодье»;
дуэт баянистов (Антон Попов и Евгений Сакмаров);
казачий пляс представит хореографический ансамбль «Хорос»;
народные танцы покажет танцевальный коллектив Казанского хореографического училища;
в исполнении ансамбля «Оберег» спектакль по сказке Бориса Шергина.
Для детей будут проходить занятия по древнерусской каллиграфии. 

Комплекс исторической реконструкции «Ленивый торжок»

18.00 – 19.00 Пеший рыцарский турнир (номинация щит-меч, меч-баклер).
Участники: Клубы «Нюрберг» г. Казань; «Нолдор» г. Зеленодольск; «Сулица» с. Свияжск; «Ушкуй» г. Йошкар-Ола.
18.30 – 19.00 Шоу-программа. Конкурсы со зрителями.
19.00 – 19.30 Выступление студий артистического фехтования.
19.30 – 20.00 Рыцарские бои 5 * 5.
20.00 – 21.30 Выступление фолк-рок групп.
21.30 – 22.00 Средневековое шоу огня.
22.00 – 23.00 Фолк вечеринка.

Все предприятия общественного питания в Свияжске работают в этот день до 22.00.

Стоимость билета на мероприятие:
Взрослый – 250 рублей.
Льготный (пенсионеры, студенты, школьники) – 200 рублей.

Каравон

25 мая, село Русское Никольское, Татарстан, Лаишевский район. Начало в 10.00

«Каравон» - традиционный русский праздник, который проходит многие годы подряд. В структуре современного «Каравона» сохранены главные традиции: место проведения село Никольское, проведение праздника в определенное традицией время – после весеннего сева, на престольный праздник села Никольское.  В этом году в селе Никольском будут ждать зрителей более 140 коллективов, в том числе известные «Бурановские бабушки»

Фото: http://inkazan.ru/afisha-kazan-v-vyihodnyie-2/

Программа русского народного праздника «Каравон – 2014»

10.00-14.00 – Главная площадка (театрализованный пролог и торжественное открытие  праздника; выступление Главы Лаишевского муниципального района, выступление VIP -гостей, выступление 30 фольклорных коллективов из Татарстана и  регионов РФ);

10.35-15.00 – Площадка №1 (малая сцена) выступление фольклорных коллективов из Татарстана и  регионов РФ;

10.35-15.00 – Площадка №2 (малая сцена) выступление фольклорных коллективов из Татарстана и  регионов РФ;

10.35-15.00 - Площадка №3 (малая сцена) выступление фольклорных коллективов из Татарстана и  регионов РФ;

10.35 - 16.00 - "Театральная"  - постановка кукольного театра "Экият" г. Казань

9.00 - 16.00 - "Город мастеров" - продажа сувенирной продукции, изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы ремесленному делу;

9.00-16.00 - "Русские забавы"  спортивная площадка - народные  спортивные игры, эстафеты,

9.00-16.00 - "Детская площадка" - игры, конкурсы, эстафеты, викторины для детей;

9.00- 16.00 - "Торговые ряды" - продажа продуктов питания, шашлыки, поп-корн, сахарная вата, летние кафе;

9.00-16.00 - "Аттракционы" -  батуты (горка, замок), цирковые сетки, катание на квадрациклах, катание на лошадях, катание на верблюде, карусели;

14.00 - 16.00 - "Хороводная поляна" - обрядовое исполнение хоровода всех участников праздника "Каравон".

На празднике можно посетить Музей истории Каравон. Здесь  можно узнать  о Каравоне  с момента зарождения праздника до наших дней.

Белая Сирень

24, 28 мая, БКЗ им. С. Сайдашева. Начало в 18.30. Билеты от 2000 до 3000 рублей

Фестиваль проводит Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского. Время проведения в Казани — май (ежегодно). Фестиваль «Белая сирень» посвящен Сергею Рахманинову. Композитор дважды — в 1910 и 1916 гг. — бывал в Казани с инспекцией музыкальных заведений, был дружен с Шаляпиным. По одной из версий, род Рахманиновых имеет татарские корни. Это три причины, по которым новый фестиваль родился в Казани. Цель музыкального форума — популяризация творчества Сергея Рахманинова.Концерт в рамках фестиваля «Белая Сирень». В программе произведения С.Прокофьева.

Сергей Табачников

29 мая, «Маяковский. Желтая кофта». Начало в 20.00. Вход от 500 до 600 рублей.

Сергей Табачников и nobody.one в рамках проекта «Благодать тур».

Выставка «Дивен Бог во святых своих»

Колокольня Богоявленского Собора, 12 - 31 мая

Выставка икон, выполненных художниками Иконописной школы при Московской Духовной Академии. Небольшая по своему количественному составу выставка разнообразна по иконографическим и стилистическим особенностям произведениями. На выставке будут представлены учебные работы студентов из фондов школы, а также миниатюры, выполненные преподавателями школы.

Неизвестная Италия

«Манеж», Казанский Кремль 13 мая - 13 июня

Фото: e-kazan.ru

Фотовыставка «UN.IT. - UNESCO ITALIA. Места всемирного наследия ЮНЕСКО в Италии глазами итальянских фотографов» призвана познакомить с «неизвестной Италией» – страной так называемых «малых городов искусств», малоизвестных туристических направлений, которые наравне с Римом, Венецией и Флоренцией рассказывают об итальянской истории, культуре и искусстве. Взорам посетителей предстают как известные и любимые многими достопримечательности: исторический центр Неаполя, Венеция, Базилика Святого Франциска в Ассизи, зона археологических раскопок Помпеи, так и малоизвестные российскому туристу уголки Северной, Центральной и Южной Италии. 80% всех памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО в Италии находятся за пределами крупных городов, и это позволяет проложить новые и непривычные маршруты.

Режим работы: 10.00-18.00 (вт-чт, сб-вс), 12.00-21.00 (пт). Вход от 50 до 100 рублей.

Арт-проект «Редкое кино»

Музей ИЗО, 27 мая. Начало в 18.30.

В рам­ках арт-про­ек­та «Ред­кое кино» зри­те­лей ожи­да­ют увле­ка­тель­ные кино-лек­ции о необыч­ном в ми­ро­вом ки­не­ма­то­гра­фе. В ходе каж­до­го ме­ро­при­я­тия за­пла­ни­ро­ван про­смотр ки­но­кар­ти­ны, а та­к­же ак­тив­ный диа­лог со слу­ша­те­ля­ми. Билеты от 100 до 150 рублей.

Субъектив: Оптическая ось

«Смена», 28 мая. Начало в 19.00. Вход - 150 рублей

Фото: evening-kazan.ru

Показ нового фильма режиссера Марины Разбежкиной и творческая встреча с автором. 28 мая, в 19:00, в Центре современной культуры «Смена» в рамках совместного с киношколой «Точка.Кино» цикла публичных киносеансов «Субъектив» пройдет показ нового фильма «Оптическая ось» режиссера Марины Разбежкиной и творческая встреча с автором.

Марина Разбежкина о фильме «Оптическая ось»:


«Я очень люблю фотографию, для меня это самое высокое из искусств. Рассматривать фотографии — это то, что доставляет мне удовольствие. 

Максим Дмитриев был первым русским реалистом, документировавшим жизнь так, как потом это начали делать режиссеры-документалисты. Я поняла, что хочу рассказать о нём, но мне не интересен фильм-биография. Хотя его биография достойна стать фильмом — как документальным, так и игровым. Максим Дмитриев родился в 1858 году и умер в 1948 году — и все 90 лет он жил в России. А вы можете представить, как менялась Россия в течение этого срока? Он всегда был фотографом, даже после революции, и оставил около 10 тысяч пластин, в основном конца XIX — начала ХХ веков. Мне пришла идея, что надо через его личность рассказать об этой эпохе, тем более что многие фотографии были сняты в 1913 году, то есть прошло ровно сто лет. Когда я думала о форме, то поняла, что должна показать нашим современникам эти снимки. Мы сделали трёхметровые постеры, выбрав людей из разных, ещё сохранившихся социальных групп. Так и возникли семь историй, которые мы сняли».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.