Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Аграрии с прогнозами на 2014 год - продолжим борьбу за урожай в одиночестве

Банкротство «Вамина» и битва за урожай в сложных погодных условиях стали главными информационными поводами агрорынка в 2013 г. Пока сх остается одной из самых больных точек татарстанской экономики.

Несмотря на огромные субсидии и меры поддержки вроде открытия «Агропромпарка», компании считают содействие недостаточным и строят планы на 2014 г. без надежды на государство.

Минталип Минеханов, глава КФХ в Тукаевском районе РТ, председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий Тукаевского района РТ

Все насущные проблемы остаются. Все будет зависеть от того, сможет ли конкретный сельхозпроизводитель производить конкурентную продукцию. Поэтому фермерам сегодня важно помочь в приемке, сушке, чистке, упаковке, фасовке продукции — эти моменты переработка у нас не подготовлены на высоком уровне. В условиях ВТО на прилавках супермаркетов наша продукция выглядит бледно. Чтобы этого не было, нужно многое сделать. Поддержать сельхозпроизводителей на европейском уровне, решить вопрос с дурным диспаритетом цен. Тогда мы сможем производить продукцию на таком же уровне. Конечно, мы со своей стороны делаем все усилия. Потому что у нас менталитет такой. Я даже не могу сказать, будет ли улучшение в этом году. Недавно предприниматели встречались обсуждать проблемы взаимодействия с властью, а туда пришел только один чиновник. Тем не менее, мы сами соберемся с духом, силами и посадим опять все, что бог даст, соберем урожай и на стол поставим. Мы остаемся оптимистами: есть поддержка государства или нет – будем работать.

Камияр Байтемиров, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана

Надеемся на благоприятную погоду. Однако больше фермеры надеются на себя, и каждый год вкладывают все больше средств в будущий урожай. Ожидаем, что фермерские хозяйства и крестьянские подворья наконец-то получат доход для развития. Но вот каким образом это получится в современной ситуации развития агропромышленного комплекса РТ? Тут все, к сожалению, зависит от государственных инвестиций. Они в 2014 г. предвидятся, но каким образом их распределят? Мы считаем, что в 2014 г. должны произойти институциональные преобразования: первое — нужно довести земельную реформу до конца, второе — технологии поставить так, чтобы в наименьшей степени зависеть от погоды (подбор сортов и пород). Мы работаем для потребителя и в большей степени от него зависим, поэтому актуально будет заняться популяризацией местной продукции. А для этого мы должны производить такую продукцию, которая понравится татарстанским покупателям. Также надеемся решить ситуацию с Агропромпарком, если правительство и президент прислушается к нам. Его нынешняя идеология не подходит фермерам, его ресурсы не доступны для них.

Подготовила Наталия Федорова

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.